"Однозначно, что осознание украинским народом независимости в 1991 году и сегодня отличается. Если в 1991 году у граждан Украины имелись иллюзии по поводу независимости, то сейчас этих иллюзий нет нигде: ни на Западе, ни Востоке, ни в столице Украины. То, что независимость, это нечто иное, чем люди ожидали в 1991 году, это совершенно очевидно и это вещь, с которой все вынуждены смириться и жить". Так корреспонденту КПУnews прокомментировал сегодня, 25 августа, прошедший накануне 16-ый День независимости Украины крымский политолог Андрей Никифоров.
"На сегодняшний день есть некая инерция государственности Украины, которая приводит к тому, что одни воспринимают это, как «хай живэ Украина», а другие, как «нехай живэ». Вот это вот «нехай», то есть «ну пусть себе живет», это и есть отношение примерно половины населения страны к своему государству. То, есть, нет сегодня государственности у Украины и они вынуждены признавать то, что имеется, - продолжил свою мысль эксперт.
"В Крыму по поводу независимости, кроме официальных мероприятий, то есть, чистого официоза, ни каких других эмоций и переживаний этот день ни у кого не вызывает. Это еще один выходной, который можно провести или в домашних заботах, или просто отдыхая. Но, как праздник, как какое-то свершение, которое требует высокого ритуала отмечания, этот день не воспринимается. Вы не заметите на улицах крымских городов какого-то особого праздничного подъема у людей. Видимо, потому что независимость была не столько завоевана, сколько просто свалилась на голову. Отмечать этот праздник стесняются даже самые предвзятые люди, так как все понимают, что это не было достижением, не было добыто в какой-то напряженной борьбе народа за свою независимость. Ничего этого не было", - резюмировал своё мнение крымский политолог Андрей Никифоров.
|