Прокурор Крыма Виктор Шемчук возбудил уголовное дело в отношении городского головы Алушты Владимира Щербины «по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.194 Уголовного кодекса Украины». Об этом сегодня, 20 августа, сообщила пресс-служба Прокуратуры, передает корреспондент КПУNews. Щербине ставится в вину организация разрушения и сожжения 15 и 19 августа развлекательного комплекса-бара "Робинзон", перекрывавшего выход к морю.
Ещё 15 августа Крым обошли телевизионные кадры, в которых алуштинцы приветствовали слом этого заведения, а голова города объяснял, что «Робинзон» построен на набережной в центре города без разрешительных документов, перекрыл вид на море, из-за чего не прекращается поток жалоб горожан и отдыхающих.
Тем не менее, прокурор Крыма (принадлежащий, по заявлению спикера крымского парламента, к политической силе «Народная самооборона») считает, как говорится в сообщении пресс-службы, что «преступление совершено», что «в результате противоправных действий субъекту предпринимательства причинено имущественного вреда на сумму над 118 тыс.грн. (около $22 тысяч). Также говорится, что имеют место «превышение власти и служебных полномочий», что влечет «ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет».
|