По состоянию на 25 февраля официально исчезнувшими с карты полуострова считаются 7 крымских сел. Как сообщили корреспонденту КПУnews в комитете Верховного совета Крыма по региональной политике, исчезают села, как правило, в степном Крыму.
Однако вне официальной статистики, брошенных деревень в республике намного больше. В Верховном совете такие села называют бесперспективными. Там нет работы. Магазины, клубы и детские сады не простаивают, их здания разрушены. Мало кого интересуют и поля вокруг этих деревень.
Тем не менее, в Верховном совете Крыма с оптимизмом отметили, что в статус сел переходят некоторые поселки центрального и южного Крыма. Понижение своего статуса эти поселки добиваются ради земли. В селах, в отличие от поселков, в земельные наделы по законодательству можно получить до 25 соток земли. В поселках же – не более 15 соток.
|