Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Крым. Внутренняя политика - новости

На каком языке будут тестировать крымских выпускников - интрига сохраняется

28.01.2008
 

25 января в СМИ министр образования Украины Иван Вакарчук заявил о пересмотре прежнего решения по вопросу проведения внешнего независимого оценивания (тестирования) выпускников школ и на этот раз уже в пользу русского языка. Однако, текста нового приказа, как выяснилось, на сегодняшний день пока никто не видел. Об этом заявил министр образования Крыма Валерий Лавров на своей пресс-конференции 28 января, - передаёт корреспондент КПУnews.

 

"Пока всей ясности ситуации мі не видим. Сообщения в СМИ, касающиеся данных приказов, исходят из пресс-службы министерства образования Украины. Нет и информации, отменен ли предыдущий приказ о тестировании на украинском языке", - заявил крымский министр. В связи с этим Лавров подчеркнул, что в ближайшие два дня истекает срок, отведенный по законодательству на реагирование официальными органами власти на запрос народного депутата Украины Леонида Грача, который в тот же день направил соответствующее депутатское обращение на имя премьер-министра Тимошенко.

 

"Закономерно возникли вопросы: отменен ли предыдущий приказ о тестировании на украинском языке, в чем суть нового приказа, и почему для тестирования на языках национальных меньшинств отводится переходный период в два года, не является ли все это политической игрой?  Когда будет получен официальный ответ от Ю. Тимошенко – ситуация окончательно прояснится», - выразил уверенность В. Лавров.

 

Он подчеркнул, что в последние дни в Крыму затеяна политическая возня вокруг вопроса: кто первым добился издания нового приказа? На эту же тему на пресс-конференции выступили некоторые представители СМИ с просьбой уточнить, так кто же конкретно стоит у истоков нового, измененного в пользу русского языка, приказа? Лавров заметил, что главное - результат, а не соперничество политиков. Но если отдавать дань реалиям, то в министерстве образования АРК первым появился документ за подписью народного депутата Украины Леонида Грача на имя Тимошенко, в связи с чем в Совет министров АРК поступило официальное письмо за подписью первого заместителя министра Кабинета министров Берадзе с поручением рассмотреть обращение народного депутата Украины Л. Грача и подать в Кабинет министров Украины исчерпывающую информацию по поднятым им вопросам.

 

В. Лавров сообщил, что председатель Совета министров Плакида в ответной информации на имя министра образования Украины И. Вакарчука поддержал позицию Грача, указав на целесообразность сохранения того языка при тестировании, на каком шел процесс обучения в школах, на то, что право выбора языка обучения закреплено Конституцией Украины, законом Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым», что подтверждено решением Конституционного Суда Украины. Таким образом, депутатское обращение Грача лежит как основополагающее в цепочке процессов по пересмотру прежнего приказа, вызвавшего огромный негативный резонанс у крымской общественности.

 

Комментируя для СМИ данную ситуацию, народный депутат Украины Леонид Грач сказал, что самое главное во всем этом – не тяжбы политиков за лавры победителя в данном, принципиальном, споре, а защита конституционных основ Крымской Автономии, которые нужно соблюдать без оглядки на мнение официального Киева.

 

Источник: собственная информация
 
Горячие новости на сайте

• Тимошенко назвала Ющенко "фантазером" и "шантажистом"

• Создание коалиции БЮТ-ПР на Востоке Украины поддерживают, на Западе — нет: социсследование

• Чейни: Украинцы перестали быть рабами империи

• В Одесской области некому работать, а те, кто работает, недостаточно образованы

• План призыва в Ивано-Франковской области в 2008 году выполнен на 14%

• Николаевский лесхоз «крышует» браконьеров и является главным вредителем в области

• Богатыревой в Партии регионов больше не будет: Янукович

 
Другие новости этого раздела
13 : 4705.09.2008 Поздно говорить о ликвидации крымской автономии: представитель Виктора Ющенко в Крыму
 
14 : 2804.09.2008 Крымским парламентариям некогда заниматься «перетягиванием каната»: крымский депутат
 
12 : 2904.09.2008 Киев завяжет Крым «морским узлом»
 
10 : 5129.08.2008 ЕС рассматривает вариант открытия в Крыму "антироссийского" телеканала
 
10 : 3525.08.2008 Празднование Дня государственного флага Украины в Севастополе прошло традиционно
 
08 : 4624.08.2008 Флагман ЧФ России также вернулся в Севастополь
 
15 : 0223.08.2008 Еще один корабль ЧФ России без проблем вернулся в Севастополь
 
13 : 4923.08.2008 В Крыму сожгли общественную приемную Леонида Грача
 
11 : 2822.08.2008 Луценко обещает "веселую жизнь" крымским захватчикам земли - после завершения курортного сезона
 
16 : 4221.08.2008 Российские корабли не вернутся в Крым раньше 24 августа (видео)
 
13 : 1221.08.2008 Ехануров проинспектировал в Севастополе точки ПВО
 
10 : 1920.08.2008 "Что бы мы ни делали для Украины, мы для них все равно чужие": глава крымско-татарского меджлиса
 
15 : 2215.08.2008 В Крыму установилась адская жара
 
15 : 0415.08.2008 70% личного состава ВМСУ считают себя русскими: офицер штаба ВМСУ
 
14 : 4415.08.2008 Севастопольцы не собираются выполнять "идиотский" указ президента: депутат-"регионал"
 
14 : 1015.08.2008 Севастопольцы не дадут "на поругание Киеву" свой флот: депутат от "Русского блока"
 
12 : 4515.08.2008 Севастополь готовится к встрече российских кораблей
 
14 : 5814.08.2008 Прокуратура Крыма спорит с местными властями
 
14 : 2614.08.2008 Крымские татары – непослушное стадо Меджлиса: политолог Сергей Киселев
 
14 : 1714.08.2008 Россиянин решил покончить с собой на Симферопольском вокзале
 
загрузка...
Загрузка...
Поддерживаете ли вы союз Партии регионов и БЮТ против Ющенко?
Да
Нет
Мне все равно - я устал от всех
[Результаты]
Голосование проводится с 4 по 8 сентября
[Архив голосований]
 
Скоро импичмент?
05.09.2008   

"Точка невозврата" в отношениях Ющенко и Тимошенко однозначно пройдена. Их дальнейшее сосуществование на одном политическом поле абсолютно неприемлемо для обоих.


Як галичани на біді інших збагачуються
04.09.2008   

Огляд ЗМІ Львівського регіону за тиждень з 27 серпня по 3 вересня


Трезубец made in China
04.09.2008   

На мероприятиях, посвященных 17 годовщине независимости, президент с семьей, премьер и некоторые министры не постеснялись прикрепить на грудь патриотично раскрашенные китайские значки


Богатыреву «ушли». Следующий - Ахметов?
03.09.2008   

Что ждет секретаря Совнацбеза после ухода из Партии регионов?


Как днепропетровские чиновники гуманитарную помощь собирали
03.09.2008   

Добровольная акция помощи пострадавшим от наводнения благодаря усилиям Днепропетровской областной госадминистрации превратилась в добровольно-принудительное мероприятие.


Фаворит. Феномен Кислинского   
Партия регионов в Харькове - "все буде набагато цікавіше"...   
"Одесса - Броды" грозит не громкая война на Кавказе, а тихие конфликты в Украине   
Украина - капиталистический "глюк"   
Генплан. Перезагрузка   
Шабаш американской резидентуры в Киеве   
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com