16 января с целью сохранения редких и исчезающих растений Рескомприроды Крыма приступил к подготовке проекта Постановления Совета министров Крыма «О сохранении занесенных в Красную книгу Украины и редких растений в Автономной Республике Крым». Как сообщили корреспонденту КПУnews в Республиканском комитете природы Крыма, в настоящее время проводится согласование соответствующего постановления на 2008 год.
В рамках проведения ежегодной операции «Первоцвет» комитетом разработан и согласован план совместных мероприятий по выявлению и прекращению фактов незаконного сбора, транспортировки, скупки и реализации раннецветущих растений в Крыму с Главным управлением МВД Украины в Крыму, Рескомитетом по лесному и охотничьему хозяйству Крыму, ГУ СБУ в Крыму.
В январе комитетом запланировано предупредить руководителей поселковых советов, директоров рынков, начальников железнодорожных и автовокзалов о запрещении сбора, транспортировки и торговли растениями, занесенными в Красную книгу Украины.
Проверки и оперативные рейдовые мероприятия будут проводиться с начала появления первоцветов до мая.
|