Представители украинских национально-демократических организаций обещают в случае бездействия властей и прокуратуры Крыма самостоятельно уничтожить памятник под названием «Выстрел в спину», который был торжественно открыт 14 сентября в центре Симферополя по инициативе крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины и общественно-патриотического движения «Родина».
Наиболее радикально оказался настроен глава крымской республиканской организации всеукраинского объединения «Свобода», житель Евпатории Эдуард Леонов, который пообещал снести установленный монумент. «Если президентская власть не сможет навести порядок в Крыму, мы будем проводить акции гражданского неповиновения вплоть до физического уничтожения этого объекта. Этот памятник мы в любом случае будем именно физически уничтожать, сносить, потому что ему не место на украинской земле»,— заявил он журналистам. В ответ на такое заявление крымские молодежные пророссийские организации собрали необходимые документы о незаконности установки в Крыму других памятников, пособникам фашистов, и обещают в ответ разрушить эти памятники.
В свою очередь, глава крымской организации Конгресса украинских националистов Василий Овчарук сообщил, что уже обратилсяв суд с иском, в котором требует признать незаконным решение Симферопольского горсовета об установке памятника. Тем не менее, как сообщила корреспонденту КПУnews, руководитель пресс-службы прокуратуры Крыма Наталья Бояркина, намерений оспаривать законность установки памятника «Выстрел в спину» у крымской прокуратуры нет. «Трехметровый монумент «Выстрел в спину», созданный крымским скульптором Евгением Яблонским «в память о жертвах советского народа, был установлен на площади Советской в крымской столице на основании решения Симферопольского горсовета от 21 июня, которым депутаты дали разрешение на установку памятника. А 21 августа горсовет выделил движению «Родина» для установки монумента 3 кв. м земли в бессрочное пользование»
Однако под вопросом оказалась законность установки других памятников - пособникам фашистов. Так, корреспонденту КПУnewsпредседатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Николай Гриненко сообщил о том, что еще в июле комитетом рассматривалось письмо заместителя Генерального прокурора Украины – прокурора Крыма Владимира Шемчука по поводу незаконного использования отдельными физическими и юридическими лицами объектов культурного наследия и восстановления памятников истории. «Так, перезахоронение крымско-татарской общественностью 18 мая 2007 года праха татарина Эдиге Кырымала было в нарушении ст.5 и ч.3 ст.32 Закона Украины «Об охране культурного наследия» осуществлено без согласования и разрешения центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия – Министерства культуры и туризма Украины и его подразделения Государственной службы по вопросам национального культурного наследия, которые контролируют и координируют всю деятельность, связанную с памятниками национального значения и в зонах их охраны, - сказал председатель рескомитета. - Так же не рассматривался в рескомитете и вопрос о сооружении памятника Петру Григоренко в Симферополе. На территории какого-либо объекта культурного наследия, либо в границах зон охраны какого-либо памятника он не находится»
|