Дмитрий Соловьев, задержанный как участник уничтожения памятной таблички на Графской пристани Севастополя, выпущен вчера из зала суда под залог по подписке о невыезде.
Об этом сообщил сегодня корреспонденту KpuNews депутат Севастопольского горсовета Андрей Меркулов. По словам депутата, сумма залога составила 17 тыс. грн., которые севастопольцы собирали «всем миром». Меркулов пояснил: «Возле памятника Екатерине Великой, возле которого ведется круглосуточное дежурство, установлен ящик для сбора добровольных пожертвований для освобождения задержанных Дмитрия Соловьева, Александра Караваева и Анатолия Мареты».
Депутат Меркулов также рассказал, что вчера с 15 до 18 часов, пока шло заседание Ленинского районного суда Севастополя, у его стен, требуя освобождения Соловьева, находилось не менее 200 севастопольцев с российскими флагами.
Напомним, что задержанный Дмитрий Соловьев – один из двух пророссийских активистов, разбивших и выбросивших в море памятную табличку, установленную на Графской пристани Севастополя 5 июля в честь 90-летия поднятия украинского флага на кораблях флота. Он также отказался указать украинским водолазам место, куда табличка была выброшена, вследствие чего она пока так и не найдена.
|