Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Крым. Внутренняя политика - новости

Крымские власти отказались рассматривать на сессии ряд насущных вопросов татарской и российской проблематики

06.09.2007
 

5 сентября в Симферополе состоялось заседание Президиума Верховного совета Крыма. Как сообщает корреспондент КПУnews, в числе других вопросов президиум утвердил повестку очередной четвертой сессии Верховного совета Крыма, запланированную на 19-20 сентября. Однако из перечня проектов, предложенных для рассмотрения сессией, президиум исключил самые резонансные из них, что вызвало возмущение ряда членов Русской общины, так как в состав президиума крымского парламента сегодня входит все руководство Русской общины Крыма, которая и представляет на полуострове Партию регионов. Так из перечня вопросов были исключены:

 

- вопрос о незаконном перезахоронении крымско-татарским меджлисом останков пособника фашистов Эдиге Кырымала в Бахчисарае;

- вопрос о музеефикации в Крыму исторического наследия Екатерины Великой;

- вопрос о поддержки русской библиотеки имени Жуковского;

- вопрос о проведении года русской книги и другие.

 

В то же время президиум безоговорочно принял решение о включении в повестку дня сессии вопрос, предложенный депутатом Ремзи Ильясовым о ходе выполнения постановления Верховной рады об использовании в Крыму государственного и других языков, предполагающего выделение дополнительных средств на развитие крымско-татарского языка.

 

«По регламенту, ни кто не может отказать депутату, внести проекты вопросов на рассмотрение очередной сессии, - возмутился председатель постоянной комиссии по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов. – Никакой бури в стакане здесь не предполагалось, потому что были поданы 10 нормальных вопросов, хотя они имеют некую идеологическую направленность, но, касающихся профиля моей комиссии и профиля русской общины в которой я состою. Мне не понятно, почему в такой хамской форме отказано депутату в подаче предложений в повестку дня сессии. Ни председатель Верховного совета, ни члены президиума не имеют право отказывать. Объяснить я это могу только субъективным предупреждением председателя ВС Крыма Гриценко, что эти законопроекты вредны ему лично, и он считает их не нужными.  На президиуме я обратился к его членам поддержать мои предложения. Меня коробит то, что мои товарищи, члены Русской общины Крыма, в том числе председатель общины и вице спикер парламента Сергей Цеков, избрали позицию – голосовать за повестку сессии без данных вопросов, мотивируя, очевидно, тем, что лучше поддержать позицию председателя Верховного совета, который является, как и они представителем Партии регионов. Таким образом, я констатирую факт, что партийная принадлежность в режиме нашего президиума оказались выше, чем внутриобщинные отношения 12-ти  летнего сотрудничества за российскую идею. Это для меня горько. Признаюсь, для меня это неожиданностью не было. Такая ситуация для меня уже стала привычна», - заявил депутат.

Источник: собственная информация
 
Горячие новости на сайте

• Высший админсуд отказал Виктору Ющенко в помещении

• «Троицкий» возле НСК «Олимпийский» демонтирован

• Трюки Юлии Тимошенко не остановят выборы: Виктор Ющенко

• СБУ возбудила дело против депутатов БЮТ

• На стрельбище погиб прокурор Днепропетровской области

• Банковскую систему Украины ждут перемены: министр экономики

• БЮТ заблокировал работу Высшего админсуда: ВАСУ

 
Другие новости этого раздела
15 : 2710.10.2008 Из рядов крымской милиции уволили 25 сотрудников
 
09 : 5610.10.2008 Крымские политики вмешиваются в расследование ДТП с участием сына депутата
 
12 : 4402.10.2008 В Феодосии изберут нового мэра
 
14 : 4630.09.2008 Крымские татары изберут своих руководителей
 
11 : 4430.09.2008 Православный крест дестабилизирует обстановку в Крыму?
 
11 : 1029.09.2008 Меджлис хочет "реального восстановления прав" крымско-татарского народа
 
11 : 0028.09.2008 Украина сбила в Крыму беспилотник
 
13 : 2326.09.2008 Нардепы-«нунсовцы» хотят проверить телеканал «Крым»
 
16 : 2924.09.2008 Ялта готовится к принятию «Основного закона»
 
13 : 2723.09.2008 Крымский парламент защитил своего спикера
 
09 : 5723.09.2008 Массовое антиукраинское движение в Крыму невозможно: мнение
 
13 : 0920.09.2008 Крымский спикер заявляет, что никого не избивал
 
12 : 5818.09.2008 Крымские депутаты «бьют челом» Юлии Тимошенко
 
16 : 4409.09.2008 В Севастополь вошла колонна БТР
 
13 : 4705.09.2008 Поздно говорить о ликвидации крымской автономии: представитель Виктора Ющенко в Крыму
 
14 : 2804.09.2008 Крымским парламентариям некогда заниматься «перетягиванием каната»: крымский депутат
 
12 : 2904.09.2008 Киев завяжет Крым «морским узлом»
 
10 : 5129.08.2008 ЕС рассматривает вариант открытия в Крыму "антироссийского" телеканала
 
10 : 3525.08.2008 Празднование Дня государственного флага Украины в Севастополе прошло традиционно
 
08 : 4624.08.2008 Флагман ЧФ России также вернулся в Севастополь
 
Загрузка...
Итоги голосования:
Опасаетесь ли Вы последствий глобального экономического кризиса?
Да, от него пострадают все без исключения 73,1%
Нет, на доходах простых украинцев он вряд ли отразится 12,5%
Я даже рад, что олигархи оказались в такой ситуации 10,7%
Ничего про кризис я не слышал 3,6%
Голосование проводилось с 6 по 9 октября
[Архив голосований]
Рада, прости! Рада, прощай!
09.10.2008   

Роспуск Верховной Рады на самом деле - не только и не столько признак все более ожесточенной борьбы между Банковой и премьером, но и расплата нашим депутатам за неумение работать сообща, за шарики под куполом парламента и полугодичные столпотворения в президиуме Рады, за неуважение к украинскому народу.


Почему мы даем взятки?
09.10.2008   

Без взятки ныне не решается ни одна важная проблема на Украине


Верховная Бизнес-Рада
08.10.2008   

Кто на Украине самые успешные депутаты-лоббисты?


В Украине заморожено 50% новостроек
07.10.2008   

Тысячи инвесторов остались ни с чем. Кризис на рынке недвижимости, похоже, вступил в горячую стадию.


Перегазовка по-закарпатски
07.10.2008   

Не добившись в начале этого года успеха в лоббировании интересов Дмитрия Фирташа, секретариат Виктора Ющенко решил пойти в обход


И вновь о том, что в Одессе испортил воздух   
Капитуляция БЮТ   
Меркель тормозит удовлетворение заявки Украины на вступление в НАТО   
Украинский политический борщ Путину не по вкусу   
Піар «Москалиці» за кошти СБУ?   
Невероятные приключения иностранцев в Крыму   
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com