Сотрудники Государственной таможенной службы (ГТС) Украины задержали большую партию дорогой одежды и аксессуаров известных мировых брендов под видом гуманитарной помощи, в частности, «одежды для паломников».
Как сообщили корреспонденту KpuNews в пресс-центре ГТС, были задержаны 94 грузовых паллета, из которых описано и осмотрено только 25, поэтому оценить полную стоимость партии пока невозможно. Название благотворительного фонда, который пытался завезти контрафактный товар в Украину, пока не разглашается.
Но, по мнению таможенных экспертов, уже сейчас очевидно, что речь идет о миллионах и, возможно, десятках миллионов гривен. В пакете документов, которые сопровождали груз, было разрешение Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров Украины, которая действительно отнесла его составляющие к категории гуманитарной помощи. Данный документ является основанием для освобождения подобных грузов от любых видов налогов, в частности НДС.
Среди одежды, обозначенной как «одежда для паломников», были обнаружены изделия от Prada, Valentino, Gucci, Dior, Armani, Antonio Maras и других известных домов мод.
Среднестатистическое платье из этого набора оценивается в сумму 565 долларов США. Кроме того, в составе задержанной партии контрабанды были обнаружены две тонны автозапчастей фирмы Valeo (используются для французских моделей автомобилей) и швейцарские ножи марки Wengen. Сейчас таможенные службы проводят дознание, после которого материалы будут переданы правоохранительным органам.
|