Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Крым. Внутренняя политика - новости

В годовщину депортации крымских татар в центре Симферополя будут дежурить 2,5 тысячи сотрудников милиции

18.05.2008
 

Сегодня, 18 мая,  крымские татары отмечают 64-ю годовщину депортации. Как сообщили корреспонденту KpuNews в Центре по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, в Симферополе пройдет крымско-татарский траурный митинг. Крымская милиция к нему уже готова. Патрулировать симферопольские улицы будут около 2,5 тысяч человек.


Накануне все крымские школы обязали провести уроки и школьные линейки в память о жертвах депортации. При этом запрещено говорить о том, что стало поводом для переселения татар, чем они занимались в годы Великой Отечественной войны и проводить встречи с ветеранами войны и очевидцами сражений татар с крымскими партизанами. Некоторые политические силы Крыма пытались провести акцию по недопущению мероприятий в школах, искажающих историческую правду, но городские власти, состоящие из членов Партии регионов и Русской общины Крыма, в проведении акции отказали. 


Как известно, в годы войны в советскую армию было мобилизовано 20 тысяч крымских татар. И все 20 тысяч крымских татар, по официальным данным, дезертировали. Были зафиксированы массовые случаи пособничества оккупационному режиму немецких захватчиков и среди мирного населения из числа крымских татар. Многочисленное партизанское движение Крыма вело борьбу не только с фашистами, но и с крымскими татарами, а так же было обречено на несколько голодных зим, в связи с тем, что все лесные тайники продовольствия были сданы крымскими татарами из числа мирного населения фашистской стороне.


В крымско-татарском меджлисе отмечают, что в 18 мая соберется больше участников акции, чем в предыдущие годы.


По словам первого заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова, причиной активности татар в этом году стало системное нарушение их прав крымскими властями.
«В некоторых случаях это переходило верх цинизма. Например, случай со строительством соборной мечети. В Симферополе тысячи крымско-татарских семей уже несколько лет просят землю. Они уже устроились на этих землях, но им не оформляют ни одного участка. Разумеется,  все это подвигает крымских татар на активные действия, в том числе, 18 мая».


По данным оргкомитета по подготовке празднования мероприятий, участники митинга будут шествовать пятью колоннами из разных районов города. Первая – из сквера железнодорожного вокзала. Вторая – из парка Салгирка. Третья – от автостанции «Западная». Четвертая – от проспекта Победы. Пятая – от ул. Им. Героев Сталинграда.


Колонны пройдут к площади Ленина, где состоится митинг.


По словам начальника ГАИ Симферополя Александра Климчука, с 11 часов утра и до 16 часов центр города и улицы шествия колонн будут перекрыты.


На площади Ленина некоторые политические силы собираются поставить информационные  палатки о причинах переселения крымских татар.

Источник: собственная информация
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
Читать все комментарии (0)
 
Горячие новости на сайте

• Разъяренные севастопольцы сорвали и бросили в море табличку в честь годовщины ВМС Украины

• В Днепропетровске с мемориального комплекса чернобыльцев украли колокол

• "НУНС" хочет законодательно запретить символику "коммунистических и фашистских людоедов"

• Украинский чиновник: Западная Европа проводит относительно Украины политику вымывания трудового и генетического потенциала

• Салыгин – не Шерлок Холмс, чтобы решать, кто убил Кушнарева: заместитель харьковского губернатора

• Закарпатская милиция отказывается подчиняться Луценко

• Вячеслав Кириленко считает, что народ не надо обременять досрочными выборами

 
Другие новости этого раздела
17 : 0206.07.2008 Разъяренные севастопольцы сорвали и бросили в море табличку в честь годовщины ВМС Украины
 
11 : 0405.07.2008 В Черном море продолжаются поиски рыбака
 
09 : 4705.07.2008 Горсовет Алушты остался без секретаря
 
15 : 4904.07.2008 Депутат Москаль называет крымского спикера "ставленником преступной группировки"
 
16 : 5403.07.2008 Вопросы о семье, машинах и трудовой книжке спикера Гриценко – расплата за последовательность: депутат Рады АРК
 
12 : 5203.07.2008 Председатель крымского парламента требует от МВД отчета
 
12 : 2703.07.2008 Севастопольский горсовет разрывает отношения с горадминистрацией
 
15 : 3502.07.2008 В Крыму манипулируют с государственными дотациями
 
11 : 5902.07.2008 "НУНС" хочет проверить трудовую биографию крымского спикера
 
11 : 2802.07.2008 Крымчане обвинили Тимошенко в использовании фашистских методов
 
15 : 4201.07.2008 Базы отдыха трудились "по-черному" (Крым)
 
11 : 5901.07.2008 В Севастополе растратили 3 млн. грн. "ядерных" средств
 
11 : 4601.07.2008 В ДТП погиб один человек, еще 7 госпитализированы (Крым)
 
09 : 5201.07.2008 Парламент Крыма готовится к дерибану симеизского санатория
 
14 : 4430.06.2008 В Большой Ялте автобус с детьми попал в ДТП
 
12 : 1130.06.2008 В Севастополь прибыла "строгая" комиссия из Киева
 
10 : 1730.06.2008 Севастополь украсят историческими названиями улиц
 
18 : 1729.06.2008 В Крыму прошла общенародная стачка протеста против официальной "оранжевой" власти (видео)
 
16 : 3628.06.2008 Памятник Екатерине II в Севастополе пообещали не сносить
 
12 : 4328.06.2008 В Алуште задержан еще один работник горсовета
 
загрузка...
Загрузка...
Итоги голосования:
Кто, по Вашему мнению, будет следующим премьер-министром Украины?
Юлия Тимошенко 27,2%
Виктор Балога 3,4%
Виктор Янукович 22,6%
Представитель Партии регионов, но не Виктор Янукович 13,4%
Владимир Литвин 4,1%
Арсений Яценюк 8,1%
Другой политик 9%
Переформатирования коалиции или досрочных парламентских выборов в ближайшее время не будет 12,2%
Голосование проводилось с 25 июня по 5 июля
[Архив голосований]
К 2025 году население Украины сократится на 20%
06.07.2008   

Демографический кризис в Украине имеет экономическую основу


Тегеран кардинально меняет позицию по ядерной проблеме
06.07.2008   

В отличие от Ахмадинежада, аятолла Хаменеи не намеревается "стирать с географической карты Израиль.


Не трамвай, объедет!
05.07.2008   

Обзор СМИ Одесского региона за неделю с 27 июня по 4 июля.


"Второй шанс" Бжезинского, или темная сторона Обамы
04.07.2008   

Не вызывает никакого сомнения, что очередной жертвой предлагаемого союза США с исламом во всех его формах и ответвлениях предназначено быть России.


Звериный оскал донецкого капитализма
03.07.2008   

Обзор СМИ Донецкого региона за неделю с 26 июня по 2 июля


Ангели тут більше не живуть: Мер Львова зганьбився перед депутатами
02.07.2008   

Огляд ЗМІ Львівського регіону за тиждень з 25 червня по 2 липня


Эрдоган и исламистское будущее Турции   
Лишь бы не было войны, а спокойный сон Добкину и Кернесу обеспечит "ЕЦ"   
Аргументации - ноль, но всюду неприкрыто пахнет новыми разрушениями   
НАТО в бассейне Черного моря и в Закавказье: взгляд из Турции   
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com