Когда проводишь несколько дней в Киеве, то возникает ощущение, что Украину оседлали люди, которые находятся в меньшинстве, но при этом имеют четкую программу действий. Она заключается в том, чтобы увести и оторвать Украину от России. Я бы даже сказал, противопоставить ее РФ. И это очень тревожное ощущение.
Дело в том, что наступление на позиции нашей страны Ющенко и «оранжевыми» ведется по всем фронтам. Оно носит стратегический характер. В том смысле, что эти политики поставили перед собой задачу подчинить Украину военной логике НАТО. Киев уже сейчас собирается отправлять своих солдат в Ирак, хотя Украина еще не является членом НАТО. Речь, естественно, идет о том, чтобы в перспективе выдавить Россию из Украины в стратегическом плане. Некоторые деятели - вроде проющенковского бывшего министра иностранных дел Бориса Тарасюка (который сейчас возглавляет Комитет Рады по развитию отношений с Европой) - говорят о том, что Украина может попросить российский флот из Севастополя еще до 2017 года. В то время как в соответствии с действующим Большим договором между РФ и Украиной только в 2017 году можно либо продлить, либо пересмотреть этот документ. Однако «оранжевые» уже сейчас говорят о возможности ревизии этого соглашения.
Россия проигрывает информационную борьбу за Украину
Кроме того, против России на территории Украины ведется информационная война. В той гостинице, в которой я останавливался (а она расположена в самом центре Киева), нет ни одного российского информационного канала. Только развлечения, Discovery и Eurosport на русском языке. А также Евроньюс - канал, который является частью европейской системы новостей, а не российской. То есть по телевизору можно посмотреть лишь нейтральные (преимущественно развлекательные) каналы на русском языке. Тогда как BBC и CNN здесь всегда доступны. Если вы хотите получать информацию из зарубежного источника - обращайтесь к западным каналам. Таким образом, в информационном плане мы видим жесткое выдавливание России. Кроме того, русский язык вытесняется и из системы образования - каждый год на Украине закрываются сотни русскоязычных школ. Здесь, в частности, принято решение о том, что нельзя сдавать вступительные экзамены на русском языке в высшие учебные заведения. Хотя это противоречит российско-украинскому договору от 1997 года. А также положениям Европейской хартии о языках национальных меньшинств. То есть украинские власти продолжают политику дискриминации русского языка.
Если Украина вступит в НАТО, Россия превратится в ее врага
Наконец, на Россию ведется наступление и с исторической точки зрения. Вся школьная программа по истории переписывается. А враги России объявляются героями Украины. И я не удивлюсь, если национальным символом этой страны через какое-то время станет, например, Степан Бандера. Как известно, Ющенко героизирует Мазепу и Карла XII, который воевал с Петром I, а также людей, сражавшихся в Украинской повстанческой армии вместе с гитлеровцами. Таким образом, президент Украины героизирует нацистов. Такое наступление на совместную российско-украинскую историю крайне опасно. Потому что оно искажает наше историческое прошлое и воспитывает в молодых украинцах ненависть к России как к главному врагу.
Отвечая на вопрос «а что произойдет страшного, если Украина вступит в НАТО?», следует иметь в виду то, что под этот процесс будет подведена серьезная антироссийская основа. В системе образования, информации, с точки зрения преподавания истории и взглядов на современный мир. То есть вступление Украины в НАТО - это превращение России во врага, с точки зрения Ющенко, Тимошенко и прочих «турчиновых». Это совершенно сознательная политика. Когда Запад говорит «мы хотим, чтобы Украина вступила в НАТО, но при этом оставалась дружественной по отношению к России», это абсолютно не соответствует задачам «оранжевых». Напротив, те заявляют, что должны вступить в НАТО, чтобы наконец иметь возможность разговаривать с Россией на языке силы.
Украину возьмут в НАТО, чтобы ослабить наш южный фланг
Язык силы означает, что Украина начнет выдвигать требования. И я не исключаю, что вся эта фикция насчет «голодомора» (в том виде, как ее преподносит Ющенко) закончится выставлением огромных финансовых претензий по отношению к России (в виде компенсаций). Кроме того, в перспективе я не исключаю и возможности выдвижения к России территориальных претензий, а также еще более жестких действий Киева по отношению к нашим соотечественникам на Украине и новых дискриминирующих мер в отношении русского языка и т. д.
На мой взгляд, руководство России все это очень плохо понимает. В нашей стране до сих пор бытует убеждение, что Украина - это искусственное государство, которое никогда не существовало в своих нынешних границах. А значит, она в любой момент может расколоться. Но это не так - на Украине есть властный центр. Это тандем Ющенко - Тимошенко. Они могут сколько угодно сражаться за лидерство между собой. Однако оба этих политика имеют одну общую стратегическую цель — вовлечение Украины в НАТО. Правда, они прикрывают это тем, что Украина должна стать частью Европы. Однако, как мы знаем, в Евросоюз ее не берут. Она слишком большая, бедная и разоренная, а также бездарно управляемая, чтобы ее приняли в ЕС. Но в НАТО американцы ее возьмут. Для того, чтобы ослабить наш южный фланг и превратить Украину в возможный плацдарм для размещения той же самой системы ПРО, различных радаров и разведывательных систем и т. д. против России.
Антинатовские декларации Януковича не подкрепляются делами
Повторяю, властный центр на Украине есть. И он знает, куда ее вести. Хотя идея вступления в НАТО не поддерживается большинством украинцев, настойчивые усилия таких людей, как Ющенко, Тимошенко, Тарасюк, Турчинов и Огрызко, имеют четкую цель. Проблема в том, что у Партии регионов во главе с Януковичем (которая до сих пор казалась пророссийской и защищающей интересы русского населения на Украине) такой же ясной цели нет. Непонятно, чего хочет эта партия. Да, в ее программе записано «мы против вступления Украины в НАТО». Но мы не видим действий этой партии (информационных и политических), которые бы подтвердили ее антинатовскую ориентацию. То есть это записано и заявлено, а Янукович в свое время сказал, что «Украина не готова к вступлению в НАТО», но на этом все и заканчивается. В то время как с «оранжевой» стороны ведется активнейшая и постоянная пропаганда, которая призвана доказать, что Украина должна стать членом НАТО, «бело-голубая» Партия регионов уклоняется от борьбы. По разным причинам. Во-первых, может быть, потому, что не считает высокими свои шансы на победу в этой борьбе. Во-вторых, потому, что она ориентируется на бизнес-интересы, которые, в свою очередь, ориентируются на западные капиталы, банки и рынки. Возможно, это происходит в силу слабости ее руководства. Или не понимает, что, когда Украина вступит в НАТО (если это произойдет), места для Партии регионов на украинской политической сцене уже не будет. Потому что русскоязычное население Украины будет воспринимать ее как партию предателей. В результате она просто может исчезнуть как одна из тех многочисленных партий, которые уже прекратили свое существование за последние годы.
Украинскую элиту устраивает работа «мойщиками голенищ»
Таким образом, Партия регионов декларирует определенную позицию, но не борется за нее и не отстаивает ее. В силу этого мы получаем ситуацию, когда «оранжевые» не имеют абсолютного большинства, но они знают, куда вести страну. Ради чего они готовы пойти на многое. Им наплевать на интересы рядовых украинцев. Потому что, конечно, вступление страны в НАТО ничего им не даст, кроме дополнительных военных расходов. Но они все равно хотят стать частью глобальной элиты во главе с американской. Пусть даже в роли «подносчиков снарядов» или «мойщиков голенищ», но быть там, где собираются «сильные мира сего».
Учитывая колоссальный провинциализм нынешней украинской элиты (и прежде всего «оранжевой»), то, что она всегда смотрела на Запад с восторгом, занимая выраженную антироссийскую позицию, а Америку считала для себя путеводной звездой, США является тем «магнитом», к которому они хотят пристыковать Украину. В этих условиях отсутствие серьезных продуманных действий со стороны России на всех тех фронтах, о которых мы говорили, становится очень заметно. Те же США приближают к себе Украину системой грантов и оказывают особое внимание ее студенчеству (которому предоставляется возможность учиться в американских университетах). Тратят очень большие деньги на информационное обеспечение американской политики. Наконец, здесь работают американские (или международные проамериканские) неправительственные организации. Все они являются сетевой структурой, которая призвана оказывать поддержку идее втягивания Украины в НАТО. У России же на Украине нет общественных организаций, которые бы представляли наши интересы. Кроме организаций соотечественников. Но они очень раздроблены и к тому же не могут договориться между собой.
Москву, похоже, интересуют только транзитные возможности Украины
У РФ также нет внятной информационной политики на Украине и по отношению к Украине. Россия ни разу не поднимала вопрос о телевещании для русскоязычного населения на территории Украины. Хотя мы очень активно обсуждаем газовые проблемы. Складывается такое ощущение, что возможность прокачивать российский газ - это единственное, что нас интересует на Украине. Не слишком ли это беспечное отношение к соседнему государству, где уже сформировался властный центр (пусть и не очень популярный), который держит нити правления в своих руках и день за днем все больше отрывает Украину от России? Можем ли мы позволить себе говорить только о газе в ситуации, когда русские составляют около 20% населения Украины (и еще столько же русскоязычных, которые симпатизируют России)? Если Россия не пересмотрит свою политику полного бездействия на украинском фронте (то, что я видел в Киеве, за исключением отдельных усилий нашего посольства, которое пытается бороться, при том что один в поле не воин), то Украину просто уведут в НАТО и превратят ее в антироссийский плацдарм. Это не будет дружественное нам государство. Это будет государство с закрытой границей, с визовым режимом и с американскими военными объектами на своей территории. А потом мы воскликнем: «Как же ужасно, что мы потеряли Украину!» Да мы ее теряем уже с 1991 года. Ельцин ничего не сделал в этом направлении. А в последние годы, к сожалению, сделано было очень мало. Если так будет продолжаться и дальше, то в потере Украины нам останется винить только самих себя.
http://kvshurov.livejournal.com/226059.html |