Администрация Джорджа Буша не будет считать отказ участников саммита НАТО в Бухаресте пригласить Украину и Грузию к Плану действий по членству в НАТО поражением США. Об этом заявил высокопоставленный официальный представитель Белого дома.
"Я думаю, что это вопрос - не о поражении. Я думаю, что вопрос будет в том, сможет ли Альянс объединиться и показать, что дверь остается открытой и что процесс прихода в НАТО новых членов продолжается, и тогда это будет успех", - заявил журналистам в Бухаресте представитель американской администрации. "Президент Буш потерпел в среду болезненное дипломатическое поражение, когда союзники по НАТО отвергли его призывы направить бывшие советские республики Украину и Грузию по пути, ведущему к членству в западном военном альянсе", - заявил также ряд американских СМИ.
Напомним, во время ужина с участием лидеров государств-членов НАТО 2 апреля вечером против предложения Президента США Джорджа Буша о подключении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО высказались по меньшей мере семь стран-членов Альянса. Главные возражения выдвинули Германия и Франция, которых поддержали Италия, Венгрия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.
В настоящее время на саммите НАТО в Бухаресте идет работа над формулировкой компромиссного заявления по Грузии и Украине, которая позволит НАТО объявить о том, что двери Альянса для этих стран будут оставаться открытыми.
|