Мало кто обратил внимание на то, что Лаврентию Берии ставили в вину его заигрывания с украинскими националистами, неправильное отношение к национальному вопросу. Об этом сегодня, 6 августа, на пресс-конференции заявил политолог, директор Института им. Горшенина, историк Кость Бондаренко, передает корреспондент KpuNews.
Он отметил: «Об этом писало много историков – и Петр Веденеев, и Юрий Шаповал, и в России писали».
«Лаврентий Берия никогда не был националистом, ни украинским, ни тем более мингрельским и грузинским. Он просто понимал, что есть национальный вопрос, и на основе этого вопроса он пытался выстроить свою политику с националистической средой, в том числе и в Украине», - сказал Бондаренко.
Эксперт подчеркнул: «Им были установлены стойкие контакты с украинским националистическим подпольем. Берия вызывал к себе львовского политического деятеля Владимира Охримовича, который руководил разведкой ОУН и был арестован. Берия фактически освободил из-под ареста кардинала Иосифа Слепого и вел с ним переговоры об обновлении греко-католической церкви. Личная охрана Берии была набрана из галичан, о чем неоднократно упоминалось в разных мемуарах. И, что интересно, Берия своим распоряжением фактически устранил с должности первого секретаря Компартии Леонида Мельникова, который был известным украинофобом и антисемитом. И тогда впервые в истории Компартии на эту должность был поставлен этнический украинец Алексей Кириченко. И тогда решили ставить украинцев на руководящие должности в областях, а также заставляли членов партии учить украинский язык».
«Поэтому к Берии нужно относиться не так однозначно негативно, как относились раньше. Он был орудием в руках Сталина и партии, но в своей борьбе за власть Берия использовал национальные факторы», - резюмировал Бондаренко.
Ранее Кость Бондаренко опубликовал большую статью на эту тему в еженедельнике "Профиль".
|