«Я не принадлежу к симпатикам нынешнего киевского мэра Леонида Черновецкого, но и я, скорее всего, проголосовал бы за Черновецкого по той простой причине, что реклама его конкурентов раздражает с каждым днем все больше и больше». Так сегодня, 14 мая, шуточно прокомментировал результаты соцопроса киевлян директор Киевского института проблем управления имени Горшенина, политолог Кость Бондаренко, передает корреспондент KpuNews.
По словам политолога, опрос показал, что 34,6% киевлян готовы отдать свой голос за Леонида Черновецкого. «Рейтинг Виталия Кличко заметно снизился, и хотя он и занимает сегодня второе место, но за него согласились проголосовать лишь 10,3% избирателей. Причиной такого падения рейтинга является то, что ему не удалось доказать, что в случае его прихода к власти в Киеве его окружение не будет действовать более демократично и цивилизовано, нежели нынешняя власть. Третье место занимает Александр Турчинов с результатом 9,1%. Виктор Пилипишин имеет поддержку киевлян на уровне 3,7%, а за Николая Катеринчука готовы проголосовать 3,4% киевлян. Остальные кандидаты не смогли набрать и 3% голосов избирателей», - сказал эксперт. Он также отметил, что 33,4% пока еще не определились с кандидатом, что может внести свои коррективы во время голосования.
По данным исследования, 76,5% готовы принять участие в выборах киевского мэра, и еще 7,7%, скорее всего, посетят избирательные участки. И лишь 10% в той или иной мере не хотят отдавать свой голос за какого-либо из кандидатов.
Согласно опросу 75% киевлян уверены, что мэр должен быть управляющим, а не политиком. В то же время 74,3% уверены, что выборы будут сфальсифицированы.
Опрос проводился с 5 по 8 мая 2008 года. Во время исследования было опрошено 2000 киевлян старше 18 лет. Статистическая погрешность составляет 2,2%.
|