В дни празднования Победы а крымском селе Светлое Джанкойского района традиционно проходит факельное шествие в память о ветеранах.
Как сообщили корреспонденту KpuNews в райгосадминистрации района, таким образом, селяне отдают дань памяти летчикам Керченского авиационного полка и морякам, участвовавшим в обороне и освобождении села от немецко-фашистских захватчиков 11 мая 64 года назад.
Автором традиции зажигать огонь 18 лет назад стала учительница светловской школы Нелли Миронюк. С тех пор эта традиция стала главной дни празднования Победы. В факельном шествии принимают участие ученики и все селяне. Право нести факел в селе является почетным. Колона светловцев проходит по центру села от школы к памятнику погибшим воинам. По традиции, ежегодно количество факелов на один увеличивается.
В шествии 2008 года селяне пронесли 64 факела.
Это первое факельное шествие, в котором ветераны участие не принимали. В этом селе все ветераны уже умерли.
|