Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Обзор блогов
 

Игры в прятки в брюссельских лабиринтах, или Как Юлия Тимошенко убегала от НАТО

 •  07.02.2008


В России почему-то распространено мнение о том, что Юлия Тимошенко является сторонницей вступления Украины в НАТО. Логика здесь примерно такова: раз она «оранжевая», значит, она такая же, как Ющенко, Тарасюк и Огрызко — прозападная, проамериканская, проевропейская, пронатовская и т.п. Вот только мужа — гражданина США — для полного счастья не хватает.

 

Однако сама Юлия Тимошенко не давала оснований так считать и никогда однозначно за вступление Украины в НАТО не высказывалась. По понятным политическим причинам Юлии Владимировне приходилось юлить, уходить от прямого ответа, подписать скандальное «письмо трех» — о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (таким было условие ее премьерства), говорить иносказаниями и эвфемизмами — мол, вести речь о членстве в НАТО можно лишь после разъяснительной работы, всеукраинского референдума и т.д. Хотя результаты подобного референдума известны заранее: не здесь и не теперь. Есть представление, что вопрос о вступлении в НАТО делит Украину на Запад и Восток. На самом деле это не так: даже в Галичине сторонников такого вступления менее половины. Этот вопрос делит Украину иначе: на элиту (политиков, журналистов, лидеров общественного мнения), которая преимущественно «за», и народ, который преимущественно «против» или «не определился».

 

Вообще же украинские политики по отношению к НАТО ведут себя в основном «прагматично». Прагматизм заключается не в верности интересам страны, а в следовании собственным интересам. К примеру, сейчас, когда эта тема попала в фокус общественного внимания, оппоненты Виктора Януковича обнародовали достаточно солидный список его успехов на поприще интеграции в НАТО в 2002–2007 годах. Хотя именно он заблокировал осенью 2006 года получение ПДЧ Украиной на саммите в Риге. Поездка Юлии Тимошенко в Брюссель и посещение штаб-квартиры НАТО фактически «обнулило» многочисленные усилия НАТО-интеграторов по получению ПДЧ на апрельском саммите в Бухаресте. «И слава Богу», — облегченно вздыхают противники НАТО. «Измена!» — возмущаются евроатлантисты. Но факт остается фактом. Тимошенко декларирует приверженность идее интеграции Украины в ЕС и создание новой системы коллективной безопасности в общеевропейском формате (без участия США). Однако и то, и другое — это, скорее, идеологические и ценностные установки, но не конкретные интеграционные проекты «здесь-и-сейчас». А вот вопрос о НАТО — это уже не в формате «прекрасного далека», это уже именно «здесь-и-сейчас».

 

Еще один скандал с участием Юлии Тимошенко возник вокруг интерпретации ее ответов на вопросы корреспондента «Euronews» в том же Брюсселе: по возвращении в Киев она оказалась под огнем критики за готовность создать коалицию с Виктором Януковичем. Однако ее «месседж», насколько можно судить, несколько иной: в новой политической ситуации, в которой Виктор Ющенко готов объединиться с Ринатом Ахметорым, чтобы «кинуть» ее и Виктора Януковича, она не исключает для себя и новых вариантов политической консолидации. Ведь президентская кампания в Украине уже, на самом деле, идет полным ходом. И Юлия Тимошенко пока кажется самым перспективным фигурантом: в политическом отношении хрупкая и изящная женщина больше всего похожа на тяжелый гусеничный танк. Сфера, в которой Тимошенко так же намерена навести новый порядок, — это газовые поставки. Речь идет о возможности перехода на прямые (без посредничества «РосУкрЭнерго») поставки российского газа в Украину и о новой формуле цены на газ, а также о повышении ставок за его транспортировку в Европу через украинскую территорию в случае удаления из схемы посредника.

 

Кстати, на удалении из отношений «РосУкрЭнерго» категорически настаивает Юлия Тимошенко — это стало одним из пунктов предвыборной программы блока ее имени. Кроме того, в Украине до сих пор не решен вопрос с вице-премьером по вопросам энергетики. С точки зрения выстраивания взаимовыгодных отношений между Россией и Украиной оптимальной можно считать кандидатуру известного политика и бизнесмена Виталия Гайдука. Итак, о чем свидетельствует брюссельский антинатовский демарш Тимошенко? Ее недоброжелатели говорят, что ее действия продиктованы исключительно прагматической корыстью и заботой о своей будущей президентской предвыборной кампании на Востоке Украины. Но, хочется надеяться, это свидетельствует также и о том, что у Юлии Тимошенко есть геополитическое мышление и, возможно, еще и цивилизационная идентичность. По меркам украинского «политикума» — это уже весьма неслабо!

 

По материалам жж: http://andok.livejournal.com/6181.html

Итоги голосования:
Я готов защищать украинский суверенитет в случае конфликта:
С Россией 14,2%
странами НАТО 35,7%
в любом случае 17,7%
не буду защищать никогда 32,4%
Голосование проводилось с 15 по 20 августа
[Архив голосований]
21.08.2008  16 : 53

Пропаганда в действии: украинцы стали меньше поддерживать продление пребывания ЧФ РФ в Крыму
 
21.08.2008  16 : 33

Источник: В ноябре 2008 года Украину могут ждать внеочередные парламентские выборы
 
21.08.2008  15 : 53

Балога возмущен, что Тимошенко не говорит открыто о своих президентских амбициях
 
21.08.2008  14 : 26

Конституционный суд Украины решает судьбу Верховной рады шестого созыва
 
21.08.2008  14 : 02

Тимошенко и Ахметов возглавляют топ-100 влиятельных украинцев
 
21.08.2008  13 : 04

СБУ расследует "государственную измену" Тимошенко (видео)
 
21.08.2008  11 : 55

Война на Кавказе во второй раз проявила новую имперскую сущность России: Борис Тарасюк
 
21.08.2008  10 : 58

Тимошенко дала понять, что больше тяготеет к ЕС, нежели к США
 
21.08.2008  10 : 50

Украинские производители мяса не хотят кормить Россию
 
21.08.2008  10 : 25

Украина имеет договор с Грузией о взаимопомощи, о котором почему-то никто не говорит: эксперт
 
21.08.2008  09 : 27

Коммунисты и "регионалы" продолжают интенсивно поливать друг друга грязью
 
21.08.2008  09 : 05

Тимошенко советует президенту после Черновецкого наградить орденом Чикатило
 
20.08.2008  18 : 10

Власть не должна втянуть Украину в военный конфликт: Тимошенко о ситуации с ЧФ РФ
 
20.08.2008  17 : 57

Российский менталитет не позволил России не втянуть Украину в военные действия: эксперт
 
20.08.2008  17 : 21

Тимошенко поддерживает суверенитет Грузии и план Саркози-Медведева
 
20.08.2008  16 : 56

Установка ПРО США в Польше на безопасность Украины не повлияет: мнение
 
20.08.2008  16 : 46

Тимошенко расскажет украинцам, кто лучше всех "наваривает на мясе"
 
20.08.2008  15 : 23

Тимошенко хочет накормить мир украинским мясом. Пока что украинцы едят импортные мясные отходы
 
20.08.2008  13 : 38

Украина поигрывает военными мускулами (фоторепортаж)
 
20.08.2008  13 : 07

Маккейн прислал двух сенаторов, которые подбодрили антироссийский настрой Ющенко (фото)
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com