Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Обзор блогов
 

В Москве должны понять, что с Тимошенко о газе договариваться нельзя

 •  23.01.2008


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опять не едет в российскую столицу. История с недоездом Тимошенко в Москву во время ее первого премьерства на этот раз начинает повторяться. Ведь и тогда в неприезде Тимошенко были заинтересованы не только российские власти, предпочитавшие держать нового главу украинского правительства на коротком поводке уголовного дела, но и президент Украины Виктор Ющенко, считавший Юлию Тимошенко конкурентом в непростом диалоге с Москвой. Нечто подобное происходит и сейчас.

Юлия Тимошенко активно занялась подготовкой своей поездки - прежде всего с точки зрения энергетических проблем. Именно для того, чтобы обрисовать представления нового премьер-министра Украины об энергетической политике, в российскую столицу приезжал глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина. И Юлия Тимошенко не раз высказывалась на газовую тему, демонстрируя, что именно с ней нужно договариваться по важнейшему для российско-украинских отношений вопросу.

Но теперь эта стройная схема практически разрушена. В Москву отправляется не Тимошенко, а секретарь СНБОУ Раиса Богатырева. Уже при назначении одного из лидеров Партии регионов на пост секретаря Совбеза наблюдатели отмечали, что ей предстоит стать важным противовесом возрастающему влиянию Юлии Тимошенко. Теперь ясно, что это распространяется и на энергетическую сферу, и на контакты с Россией. Официально Богатырева едет для того, чтобы готовить предстоящий визит Виктора Ющенко, но ясно, что на самом деле она может озвучить энергетические предложения уже не окружения премьера, а президентской стороны. А визит самой Тимошенко - если он вообще состоится - пройдет уже после поездки в российскую столицу самого Виктора Ющенко - то есть в феврале.

В переводе с политического языка это означает, что главу украинского правительства, обладающего куда большими, чем глава государства, полномочиями в экономической сфере, просто поставят перед фактом президентских договоренностей. Вместо того чтобы ставить условия и искать компромиссы, Тимошенко окажется в ситуации, когда ей просто нужно будет подписать согласованные документы. А самое главное - в Москве поймут (или уже поняли, или узнают от Раисы Богатыревой, пользующейся в российской столице куда большим доверием, чем Юлия Тимошенко), что при нынешнем раскладе политических сил на Украине с Тимошенко просто незачем разговаривать, она - не более чем служебный премьер, зависящий от президентских решений. И считать, что с таким человеком можно разговаривать о самом святом - о газе! - по крайней мере, наивно.

Ющенко нанес по позициям конкурентки точно рассчитанный и унизительный удар. Однако Тимошенко не из тех, кто сносит подобные атаки молча. Осталось только подождать ответного хода премьера. Ведь если Тимошенко не выиграет у Ющенко битву за Москву, она не получит важнейших рычагов экономического и политического влияния. Кому как не самой Юлии Владимировне не знать этого наверняка?

По материалам жж http://vokintrop.livejournal.com/564522.html

Итоги голосования:
Состоятся ли на Украине досрочные парламентские выборы?
Да, Ющенко доведет начатое до конца 13,2%
Нет, Тимошенко заблокирует избирательный процесс 16%
Досрочные выборы состоятся, но не 7 декабря 44,9%
Мне все равно 26%
Голосование проводилось с 16 по 21 октября
[Архив голосований]
31.10.2008  17 : 59

Украина не прекращала строительство объектов к Евро-2012: Евгений Червоненко
 
31.10.2008  17 : 31

Межбанк закрылся падением доллара
 
31.10.2008  17 : 12

БЮТ обратился к АМКУ с требованием проверить законность повышения стоимости проезда в Киеве
 
31.10.2008  16 : 55

СНБО хочет ограничить депутатскую неприкосновенность
 
31.10.2008  16 : 33

После банковского кризиса наступит стагнация реальной экономики: Юлия Тимошенко
 
31.10.2008  15 : 41

Юлия Тимошенко исключает возможность конфликта в Крыму
 
31.10.2008  15 : 25

Рада отказалась отложить на два года повышение минимальной зарплаты
 
31.10.2008  15 : 11

БЮТ заблокировал Верховную раду
 
31.10.2008  14 : 56

Виктор Ющенко потребовал активнее бороться с судьями, принимающих «заказные» решения
 
31.10.2008  14 : 28

С 1 ноября поездка в метро Киева будет стоить 2 грн.
 
31.10.2008  14 : 10

Рада включила в антикризисные меры повышение компенсаций вкладчикам до 150 тыс. грн.
 
31.10.2008  13 : 57

В Минтруда ожидают 7,7% безработных в 2009 году
 
31.10.2008  13 : 38

«Наша Украина» намерена сорвать принятие антикризисного закона: БЮТ
 
31.10.2008  12 : 17

Предоставление Украине ПДЧ не приведет к заострению внутренней ситуации: Виктор Ющенко
 
31.10.2008  11 : 56

Курс доллара в обменниках падает
 
31.10.2008  11 : 28

Кризис «заморозил» 80% объектов Евро-2012
 
31.10.2008  11 : 16

Партия регионов лишь при одном условии проголосует за антикризисный законопроект: Янукович
 
31.10.2008  10 : 42

Партия регионов готова проголосовать за финансирование выборов: Александр Ефремов
 
31.10.2008  10 : 31

В Верховной раде объявлен перерыв до 11:00
 
31.10.2008  10 : 17

Юрий Ехануров пообещал 8 тыс. квартир военнослужащим в 2009 году
 
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com