Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Мировая политика - статьи

Чудовищная инсценировка?

12.09.2007
Аркадий БЕРГМАН

Башни Всемирного торгового центра Америка взорвала сама. Теракт мог быть 'срежиссирован' в правительственных кругах США'. К такому выводу пришла экспертная группа, в состав которой входят 130 инженеров и архитекторов из США.

Обрушение ВТЦ - дело рук ЦРУ?

Вчера, 11 сентября, в 6-ю годовщину с того дня, как два угнанных террористами самолета врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра, один - в Пентагон, а еще один упал в Пенсильвании, у городка Шанксвиль, эксперты собрались в концертном зале Окланда (штат Калифорния) и огласили свою петицию к конгрессу США. 'ФБР взрывает Америку', - таков один из главных тезисов их доклада.

По мнению членов общества 'Архитекторы и инженеры за правду о терактах 9/11', башни ВТЦ разрушились не в результате тарана самолетов, а в ходе 'контролируемого сноса', пишет газета Indiana Daily Student. По мнению экспертов, сильный пожар, который произошел после столкновения лайнеров с небоскребами, не мог расплавить несущие конструкции зданий, как утверждается в официальном расследовании конгресса США.

'Мы поверили в миф о том, что башни-близнецы обрушились из-за самолетов. Теперь же нам очевидно, что имел место профессиональный демонтаж с использованием взрывчатки. Всем известно, что подобная операция требует сложной системы минирования. С учетом существовавшей в Торговом центре системы контроля и безопасности трудно представить, что все эти работы могли беспрепятственно осуществить террористы. Так мы приходим к ужасному выводу: теракт мог быть 'срежиссирован' в правительственных кругах США', - заявил член Американского института архитекторов Ричард Гэйджем.

Разрушение башен ВТЦ началось с вершины (выше места столкновения!) и происходило очень равномерно. Все это выглядело, как снос старого здания при помощи ряда взрывов. Для этого не требуется много взрывчатки, но ее нужно разместить в нужных местах и подорвать в определенной последовательности через определенные промежутки времени.

Взрывные устройства могли быть заключены в жаропрочную оболочку, чтобы они не взорвались от пожара. Если важна была синхронность, то они могли быть взорваны дистанционно (радио- или микроволновым сигналом) в нужное время. Даже если бы пожар вывел из строя бомбы в местах столкновения с самолетами, он не смог бы повредить бомбы и ниже, и выше уровня пожара. Не нужно проводов, процессоров или часовых механизмов, нужен только способ, подрывающий каждое из устройств определенным сигналом.

Башни-близнецы рухнули за 10- 15 секунд, что близко к скорости свободного падения. Сразу после начала разрушения верхние этажи должны были вдребезги разнести стальные перемычки во всех 85 или около того этажах нижних уровней. Даже если бы уходило по секунде на один этаж, то обрушение заняло бы более минуты. Но материал верхних этажей обрушился на нижние со скоростью по меньшей мере шесть этажей в секунду! Это возможно, только если все структурные элементы нижних 85 этажей были полностью уничтожены в момент начала обрушения.

Уточнить, действительно ли конструкции были подорваны, сегодня невозможно - развалины ВТЦ были расчищены с неимоверной быстротой! Почти все 300 тысяч тонн стали были срочно проданы нью-йоркским торговцам металлоломом и затем экспортированы в Китай и Южную Корею, где они были переплавлены. Интересно, что правительственный контракт на расчистку завалов и вывоз обломков ВТЦ получила фирма Controlled Demolition Inc. ('Контролируемое разрушение'), мировой лидер по сносу высотных зданий. Именно эта фирма позаботилась, чтобы остатки ВТЦ были уничтожены без следа.

Непонятен и тот факт, что во время взрыва башен на рабочих местах оказалось гораздо меньше людей, чем в обычные дни. У отсутствовавших были вполне благовидные предлоги: больничные листы, разрешения на отгул по разным причинам.

А владельца накануне сменили...

Мало кто знает, что ВТЦ, принадлежавший администрации порта Нью-Йорка, сменил владельца незадолго до терактов 11 сентября. Его новым владельцем стал некий Ларри Сильверстайн, видный представитель еврейской общины США. Сделка была заключена 23 июля, всего за семь недель до теракта, с льготным налогообложением и покрывающей стоимость здания и арендную плату страховкой, выплачиваемой новому владельцу принадлежащей Сильверстайну фирмы 'Уэстфилд Америка'.

Кроме того, не исключено, что башни-близнецы были заранее сконструированы так, чтобы их можно было в случае необходимости разрушить управляемым сносом. То есть механизм самоуничтожения мог быть встроен в башни ВТЦ изначально. Но он мог быть добавлен и позже, особенно после теракта в нем в 1993 году. Технически выполнить это было несложно.

Достаточно обратиться к услугам компании, специализирующейся на управляемом сносе зданий (к той же Controlled Demolition Inc.). Такая компания могла с одобрения владельцев (администрации порта Нью-Йорка до июля 2001 г.) расположить взрывчатку в нужных местах, чтобы разрушить структурную целостность здания и снести башни именно так, как это и произошло. Согласно этой версии, удары самолетов запустили 'страховочный механизм' и соответствующие специалисты были обязаны по команде владельцев ВТЦ или федеральных властей нажать кнопку, которая подорвет заряды.

Свои выводы общество основывает на анализе фото- и видеоматериалов, оценке конструктивных особенностей зданий ВТЦ, а также на свидетельствах очевидцев, которые отчетливо слышали взрывы перед обрушением башен.

США скрыли падение третьего небоскреба

Подозрительным также представляется тот факт, что 47-этажная башня N 7 Всемирного торгового центра не подверглась удару угнанного террористами самолета, однако полностью рухнула. В этой высотке размещались нью-йоркские отделения ЦРУ, секретной службы США, налоговой службы, комиссии по биржам и ценным бумагам, а также оперативный центр и бункер нью-йоркской мэрии по чрезвычайным ситуациям. Спустя восемь часов после удара террористов по соседним башням-близнецам Всемирного торгового центра небоскреб буквально 'сложился' вертикально вниз.

Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям не объяснило это падение, комиссия по терактам 11 сентября его проигнорировала, а обещанное Национальным институтом стандартов и технологий расследование уже задерживается на два года по сравнению с обещанными сроками.

Как показывают недавно проведенные опросы, две трети американцев (67,2%) считают, что комиссия по изучению обстоятельств терактов 11 сентября должна была расследовать необъясненное падение третьего небоскреба в Нью-Йорке - 47-этажной башни номер семь Всемирного торгового центра.

The New Times перечисляет признаки работы подрывников в ВТЦ:

быстро и строго вертикальное обрушение небоскребов (такое происходит при точечном минировании здания под снос);

все конструкции разрушены практически 'в крошку' (такой эффект достигается лишь при профессиональном взрывном демонтаже);

эксперты услышали на записях звуки нескольких взрывов за секунды до обрушения, которые исходили с первых этажей;

заснятые на многих любительских видео струйки дыма и вспышки почти сорока этажами ниже уровня, где врезались самолеты;

многочисленные фрагменты стекла, стали и человеческих останков, обнаруженные в очень большом радиусе, в том числе на крышах домов;

многие вертикальные несущие балки оказались диагонально подрезаны (такая подготовительная процедура тоже характерна для демонтажа);

несмотря на то, что 'близнецы' обрушились вертикально, также полностью сровнялось с землей третье здание - WTC N7, которое не таранили самолеты.

Источник: Час (Латвия)
 
 
Киев. Горячие новости на сайте

• Украина не прекращала строительство объектов к Евро-2012: Евгений Червоненко

• Межбанк закрылся падением доллара

• СНБО хочет ограничить депутатскую неприкосновенность

• БЮТ заблокировал Верховную раду

• Виктор Ющенко потребовал активнее бороться с судьями, принимающих «заказные» решения

• С 1 ноября поездка в метро Киева будет стоить 2 грн.

• В столице Крыма из-за отсутствия тепла в больнице умер пациент

Загрузка...
Итоги голосования:
Состоятся ли на Украине досрочные парламентские выборы?
Да, Ющенко доведет начатое до конца 13,2%
Нет, Тимошенко заблокирует избирательный процесс 16%
Досрочные выборы состоятся, но не 7 декабря 44,9%
Мне все равно 26%
Голосование проводилось с 16 по 21 октября
[Архив голосований]
31.10.2008  17 : 59

Украина не прекращала строительство объектов к Евро-2012: Евгений Червоненко
 
31.10.2008  17 : 31

Межбанк закрылся падением доллара
 
31.10.2008  17 : 12

БЮТ обратился к АМКУ с требованием проверить законность повышения стоимости проезда в Киеве
 
31.10.2008  16 : 55

СНБО хочет ограничить депутатскую неприкосновенность
 
31.10.2008  16 : 33

После банковского кризиса наступит стагнация реальной экономики: Юлия Тимошенко
 
31.10.2008  15 : 41

Юлия Тимошенко исключает возможность конфликта в Крыму
 
31.10.2008  15 : 25

Рада отказалась отложить на два года повышение минимальной зарплаты
 
31.10.2008  15 : 11

БЮТ заблокировал Верховную раду
 
31.10.2008  14 : 56

Виктор Ющенко потребовал активнее бороться с судьями, принимающих «заказные» решения
 
31.10.2008  14 : 28

С 1 ноября поездка в метро Киева будет стоить 2 грн.
 
31.10.2008  14 : 10

Рада включила в антикризисные меры повышение компенсаций вкладчикам до 150 тыс. грн.
 
31.10.2008  13 : 57

В Минтруда ожидают 7,7% безработных в 2009 году
 
31.10.2008  13 : 38

«Наша Украина» намерена сорвать принятие антикризисного закона: БЮТ
 
31.10.2008  12 : 17

Предоставление Украине ПДЧ не приведет к заострению внутренней ситуации: Виктор Ющенко
 
31.10.2008  11 : 56

Курс доллара в обменниках падает
 
31.10.2008  11 : 28

Кризис «заморозил» 80% объектов Евро-2012
 
31.10.2008  11 : 16

Партия регионов лишь при одном условии проголосует за антикризисный законопроект: Янукович
 
31.10.2008  10 : 42

Партия регионов готова проголосовать за финансирование выборов: Александр Ефремов
 
31.10.2008  10 : 31

В Верховной раде объявлен перерыв до 11:00
 
31.10.2008  10 : 17

Юрий Ехануров пообещал 8 тыс. квартир военнослужащим в 2009 году
 
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com