Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

В Донецком регионе появился фаллический символ устойчивости и безответственности властей

02.04.2008

Обзор СМИ Донецкого региона за неделю с 25 марта по 1 апреля

Топ-темой, с которой начали неделю Донецкие СМИ, стала пресс-конференция представителей сетей кабельного телевидения. Проблема всеукраинского (как минимум) масштаба перешла в открытую форму именно в Донецке, потому что в регионе уже накопилось достаточно негативной энергии в отношении насильственной украинизации для взрыва. Нужен был только повод. И Нацсовет его любезно предоставил. Чтобы украинцы смотрели идеологически выдержанные телепрограммы, чиновники от ТВ решили "подчистить" сетку вещания. Оказывается, граждане нашей страны просто обязаны смотреть лишь "адаптированный" телепродукт. Обычно бабло побеждает зло, но в этот раз государство обложило бизнесменов и граждан всерьез. Об этом писали почти все издания. Даже те, кому просто предписано быть лояльным к власти. Исключение составил разве что «Вечерний Донецк». То ли проспал, то ли газета полностью отказалась от любых материалов без оплаты наличными.

 

«По словам президента ассоциации "Укртелесеть", объединяющей 280 провайдеров кабельного телевидения Василия Анипченко, из телеменю могут исчезнуть российские или же вещающие на русском языке телеканалы. "Продублировать передачи, идущие в прямом эфире, просто невозможно. Но именно это, как оказалось, и идет вразрез с новыми требованиями, придуманными Нацсоветом для лицензирования кабельных операторов", - сообщил Анипченко. Дело в том, что с 1 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания ввел новое положение, принятое во исполнение Закона Украины "О телевидении и радиовещании". Этим законом предусмотрено, что субъекты хозяйствования (провайдеры), имеющие намерение ретранслировать программы производителей, которые не подпадают под юрисдикцию стран, входящих в Европейский Союз, или стран, ратифицировавших Конвенцию о трансграничном вещании, обязаны адаптировать программы к украинскому языку и получить лицензию на кабельное вещание. То есть либо отказаться от трансляции таких программ, либо каким-то образом их "адаптировать". Как мы уже выяснили, выбор невелик», - пишет ведущая газета региона «Донбасс».

 

И многие ее поддерживают, не говоря уже о буре в Интернете. К слову, по словам юрисконсульта ассоциации Ольги Черной, эта норма на сегодняшний день не зарегистрирована в Министерстве юстиции и не опубликована в официальных изданиях, а значит, пока и вовсе с правовой точки зрения не действует. Но ретивые чистильщики уже приступили к работе. Так что дело на этой вспышке явно не закончится.

 

Впрочем, кроме политики, газета находит время и для духовности, рассказывая о преображении обычного человека, ставшего скульптором после паломничества. «После поездки в Оптину пустынь с дончанином Сергеем Капланом произошло чудо. Старец Савватий, сделанный Сергеем для часовенки над прахом бывшего директора Докучаевского флюсо-доломитного комбината Игоря Сагалевича, которому земляки обязаны новым храмом, отличается от ранее виденных. Он величаво-мудр и терпеливо-спокоен. Прежде чем приступить к работе, Сергей, считающийся знатоком церковной литературы, внимательно прочел все, что касалось персоны старца. По той же причине своеобразным получился и распятый на кресте Иисус. Он вышел таким, каким его увидел художник, всепрощающим сыном Бога и в то же время очень земным», - пишет издание.

 

А вечерний Донецк, проигнорировавший конфликтную ситуацию в регионе, радостно сообщает читателям о проблемах и свершениях Донецкой железной дороги. К слову, пресс-релиз, который издание публикует под видом статьи, получили все СМИ Донецка. Но большинство от публикации скучного сообщения отказалось, а единицы ограничились новостью в колонке. Но «ВД» не таков. Бабло побеждает не только зло, но и информационный вакуум вокруг свершений Донецкой железной дороги. «Донецкая железная дорога в рамках подготовки к "Евро-2012" предлагает выполнить комплексную модернизацию и реконструкцию станции Донецк. По сообщению пресс-службы железной дороги, проектом предусмотрено строительство конкорса (крытого перехода через железнодорожные пути) с залом ожидания для пассажиров дальнего сообщения и транзитных через станционные пути с боковыми выходами на проектируемые платформы. Также запланировано строительство подземного пригородного вокзала и пешеходного тоннеля для транзитного пропуска пешеходов под путями. Начало реализации проекта запланировано на август-сентябрь текущего года, а завершатся работы в 2011-м. Сметная стоимость строительства составляет около 662 миллионов гривень. Половина из них - капитальные вложения Донецкой железной дороги», - сообщает издание.

 

И никому не ведомо – от великой лени этот материал увидел свет или в Донжд все-таки наши какую-то скромную копеечку. Скорее последнее, потому что «Донецкие новости тоже уделили внимание этому сообщению, правда, добавив изящества в исполнение. «В Украине, как и в большинстве европейских стран, железная дорога имеет огромное значение. Каждый год по ней перевозятся миллионы тонн грузов и сотни тысяч человек. При этом не секрет, что дороге нужна существенная модернизация, чтобы соответствовать требованиям XXI века. Донецкая железная дорога в рамках подготовки к Евро-2012 предлагает план комплексной модернизации и реконструкции существующей станции. Предусмотрено строительство конкорса  (крытого перехода через железнодорожные пути) с залом ожидания для пассажиров дальнего сообщения и транзитных через станционные пути с боковыми выходами на проектируемые платформы. Также запланировано строительство подземного пригородного вокзала и пешеходного тоннеля для транзитного пропуска пешеходов через пути», - пишет еженедельник. А дальше по тексту «Вечерки» - 662 млн. грн. Из них половина капитальные вложения железной дороги. И не угадаешь, почему оба издания упускают главную проблему, о которой говорит губернатор и другие представители местной власти. Половину суммы берет на себя Донжд, а инвесторов под вторую нет и быть не может. По недомыслию или такова воля заказчика? В общем, злу не оставили даже шанса.

 

Впрочем, явно заказных материалов на этой неделе в «Вечернем Донецке» хватало и кроме железнодорожных. Здорово все-таки иметь репутацию очень дешевой в смысле размещения газеты. Группа «НОРД» по всей видимости изыскала какие-то средства и провела совершенно незаметную пресс-конференцию, которой «ВД» уделил массу восторга. «Развитие торговых отношений, модернизация промышленности, увеличение ассортимента и качества товаров, снижение цен - лишь краткий перечень преимуществ, которые получит Украина после вступления в ВТО», - безапелляционным тоном излагает издание достаточно спорные вещи. И быстро переходит к делу, то есть к рекламе. «В то же время неразвитость и дотационность ряда отраслей экономики, низкий  профессиональный уровень кадров и ряд других проблем могут существенно повлиять на деятельность ряда предприятий. Что необходимо делать уже сейчас, чтобы избежать кризиса? Об этом и многом другом говорилось на "круглом столе", который прошел на главном предприятии холдинга "Группа "Норд". Проведение такой встречи, на которой поднимались важные проблемы сегодняшнего дня, на этом предприятии не случайно. Холдинг "Группа "Норд" работает по принципу жесткой корпоративной зависимости», - радостно сообщает издание. Как будто после этого дончане начнут покупать продукцию «НОРД». Но, реклама – двигатель торговли. Даже такая неуклюжая.

 

Зато газета местной власти «Жизнь»  не забивает голову читателя коммерцией и рассказывает бесконечную историю о грузовике, въехавшем в стену частного дома. Это произошло давно, но машина продолжает торчать из стены, как фаллический символ устойчивости и безответственности. «Городские власти Макеевки не спешат решать проблему семей Яременко и Архиповых. Эти люди уже неделю живут в доме, который 22 марта протаранил грузовик. Извлечь машину из несущей стены невозможно, существует опасность, что дом просто рухнет. Кроме того, средств на восстановление дома или покупку нового жилья у семей нет. Руководство города ищет любые предлоги, чтобы не лишать денег государственную казну.  Пострадавшие просят дать им хотя бы временный приют в любом другом месте», - сообщает издание.

 

Поговорить с мэром Макеевки Александром Мальцевым (на фото) корреспонденту газеты «Жизнь» не удалось. Секретарь все время отвечала, что он слишком занят другими делами. Заместитель мэра Инна Трякина комментировать ситуацию также отказалась, аргументируя тем, что уже давала интервью телевизионным СМИ. Это типичное поведение для чиновников в городе, который возглавляет Александр Мальцев, а до него держал железной хваткой Василий Джарты. Власть привыкла, что перепуганная пресса должна тихо публиковать предписанное свыше и не задавать неудобных вопросов. Исключение – собкоры киевских телеканалов. А местная газета – за дверь! И ничего с ними не произойдет. Донбасс – специфический регион в смысле свободы слова, а Макеевка – вообще заповедник. «В то же время телекомпании объявили, что сумма материальной помощи от города будет 300 гривен – за моральный ущерб, и городские власти не думают о другой помощи», - сообщает газета «Жизнь» и им придется довольствоваться этой информацией. Там, где традиции адмиресурса сильны, бабло вместе со злом нервно курят на лавке запасных.

 

Понятно, что такие мелочи совершенно не волнуют председателя облсовета Анатолия Близнюка, который встретился с президентом и готов говорить только о глобальных вопросах. А с ним «Жизнь» спорить тем более не может, покорно публикуя заявления чиновника. «25 марта в Автономной Республике Крым под председательством президента Украины Виктора Ющенко прошло заседание Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, в котором принял участие председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк», - махнув рукой на Макеевку, публикует издание. 

 

Подводя итоги рабочей поездки, Анатолий Михайлович отметил: «Самый главный итог данного мероприятия состоял в том, что президент оценил, что нужно реформировать местное самоуправление. А для этого необходимо проводить совещательную работу с представителями местной власти, а не из Киева принимать решение. С этой целью глава государства подписал указ о создании Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, одна из задач которого будет заключаться в проведении реформы местного самоуправления». Понятно, что издание публикует эти высказывания дословно, не смущая Анатолия Михайловича просьбами заставить макеевских чиновников быть более открытыми в своих непонятных делах.

 

«От Донецкой области вместе со мной в совещании принимали участие губернатор Владимир Логвиненко, мэр Донецка Александр Лукьянченко. Я выступал, говорил об этой проблематике и думаю, что мы были услышаны. В дальнейшем мы планируем на практике реализовать те разработки, которые у нас имеются. Это и пример Новоазовского района - когда мы все запланированное там проведем, пригласим высшее руководство страны и продемонстрируем свои достижения», - цитирует «Жизнь» главу облсовета. А что остается?

 

«Донецкие новости» решили отвлечься от глобальных вопросов и заглянуть в подвал. И не надо смеяться – подвалы в центре Донецка стоят подороже квартиры в той же Макеевке. Аренда или покупка подвала в Донецке стала выгодным бизнесом. Стоит подвал дешевле, чем квартира на первом этаже, зато легко превращается в магазин, столовую или склад пиротехники. Правда, в ходе ремонта стены дома трещат, да и товар может просто взорваться, но предприимчивым дельцам от этого не холодно и не жарко. Жизнь людей в таком доме превращается в ад. И это нормально. Бабло не станет разбиарться – где зло, а где добро. Побеждать всегда – вот его лозунг.

«Донецк захлестнула волна судебных разбирательств. Жильцы многоквартирных домов выступают против, по их словам, незаконного присвоения бизнесменами подвальных помещений.  ЖЭК может продать все.  В мае прошлого года жители двухэтажного дома по улице Цусимской (Калининский район г. Донецка) услышали, что в их подвале идут какие-то ремонтные работы. Сначала проводилась очистка помещения, затем, по их словам, начали сносить несущие стены. Представьте, каково терпеть шум отбойного молотка! А когда по дому пошла трещина, да еще и потрескались стены в некоторых квартирах, люди испугались: кто знает, к чему могут привести такие работы? В ходе разбирательств выяснилось, что местное ЖЭО сдало подвал в аренду (договор №7/23 от 22 декабря 2006 года) одному бизнесмену, который планировал организовать в нем торговлю канцелярскими товарами. Никакой проектной документации и разрешения на ведение работ у предпринимателя не оказалось. Мнением жильцов никто не интересовался. Возмущение жителей последовало незамедлительно, ведь еще в 2004 году Конституционный суд Украины постановил, что вспомогательные помещения - подвалы, чердаки и т.д. - являются собственностью жильцов дома на праве общего пользования с момента приватизации ими первой квартиры», - сообщает издание, но почему-то не верится, что ситуация изменится.

 

Важна цена вопроса, а она высока. И бабло побеждает зло – правило работает не только в Донецке.

Источник: собственная информация
 
 
Киев. Горячие новости на сайте

• Украина не прекращала строительство объектов к Евро-2012: Евгений Червоненко

• Межбанк закрылся падением доллара

• СНБО хочет ограничить депутатскую неприкосновенность

• БЮТ заблокировал Верховную раду

• Виктор Ющенко потребовал активнее бороться с судьями, принимающих «заказные» решения

• С 1 ноября поездка в метро Киева будет стоить 2 грн.

• В столице Крыма из-за отсутствия тепла в больнице умер пациент

Загрузка...
Итоги голосования:
Состоятся ли на Украине досрочные парламентские выборы?
Да, Ющенко доведет начатое до конца 13,2%
Нет, Тимошенко заблокирует избирательный процесс 16%
Досрочные выборы состоятся, но не 7 декабря 44,9%
Мне все равно 26%
Голосование проводилось с 16 по 21 октября
[Архив голосований]
31.10.2008  17 : 59

Украина не прекращала строительство объектов к Евро-2012: Евгений Червоненко
 
31.10.2008  17 : 31

Межбанк закрылся падением доллара
 
31.10.2008  17 : 12

БЮТ обратился к АМКУ с требованием проверить законность повышения стоимости проезда в Киеве
 
31.10.2008  16 : 55

СНБО хочет ограничить депутатскую неприкосновенность
 
31.10.2008  16 : 33

После банковского кризиса наступит стагнация реальной экономики: Юлия Тимошенко
 
31.10.2008  15 : 41

Юлия Тимошенко исключает возможность конфликта в Крыму
 
31.10.2008  15 : 25

Рада отказалась отложить на два года повышение минимальной зарплаты
 
31.10.2008  15 : 11

БЮТ заблокировал Верховную раду
 
31.10.2008  14 : 56

Виктор Ющенко потребовал активнее бороться с судьями, принимающих «заказные» решения
 
31.10.2008  14 : 28

С 1 ноября поездка в метро Киева будет стоить 2 грн.
 
31.10.2008  14 : 10

Рада включила в антикризисные меры повышение компенсаций вкладчикам до 150 тыс. грн.
 
31.10.2008  13 : 57

В Минтруда ожидают 7,7% безработных в 2009 году
 
31.10.2008  13 : 38

«Наша Украина» намерена сорвать принятие антикризисного закона: БЮТ
 
31.10.2008  12 : 17

Предоставление Украине ПДЧ не приведет к заострению внутренней ситуации: Виктор Ющенко
 
31.10.2008  11 : 56

Курс доллара в обменниках падает
 
31.10.2008  11 : 28

Кризис «заморозил» 80% объектов Евро-2012
 
31.10.2008  11 : 16

Партия регионов лишь при одном условии проголосует за антикризисный законопроект: Янукович
 
31.10.2008  10 : 42

Партия регионов готова проголосовать за финансирование выборов: Александр Ефремов
 
31.10.2008  10 : 31

В Верховной раде объявлен перерыв до 11:00
 
31.10.2008  10 : 17

Юрий Ехануров пообещал 8 тыс. квартир военнослужащим в 2009 году
 
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com