Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

Командировка Тимошенко в Грузию - кто кого перехитрил

12.01.2008
Кирилл Сазонов, политический обозреватель

Ющенко подсунул Тимошенко инаугурацию Саакашвили

Такого неожиданного хода от нашего любимого президента не ждал никто. Как будто ментос кинули в бутылочку с кока-колой. Виктор Ющенко назначил премьер-министра Юлию Тимошенко руководителем украинской делегации для участия в инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили. Не шутка. Об этом говорится в распоряжении президента №1/2008-рп от 9 января, в чем любой может убедиться. Этим же распоряжением Ющенко поручил Тимошенко сформировать состав делегации. Карт-бланш, фактически. Щедрость вождя не знает границ? Позвольте. При его ревнивости и мягко говоря повышенном самолюбии – невозможно. То есть карты, как говорится, в руки дал потенциальному врагу. Да еще такому профессионалу. Смелое решение или глупое? Потому что все ждали несколько другой реакции доблесного вождя трипольской культуры на самоуправные выходки премьера, президентские шансы которого не обсуждает только ленивый.

 

Сказать, что такое поручение выглядит странным, не сказать ничего. Последнее время Виктор Андреевич очень ревниво относится к своей власти в стране, а его любовь к зарубежным поездкам успела войти в легенды. Мы тут сидим и думаем, а он все по заграницам и интервью зарубежным изданиям. Оно по-человечески понятно – Фанейшинал Таймс и прочие Гардианы фигню про полеты тещи за счет Семы Могилевича на инаугурацию спрашивать не будут. А уж про мажорные движения сына Андрейки тем паче. Можно погрузить про глобальный демократический курс, возрождение нации и прочие, столь любимые западными СМИ пустячки. Короче – любит Ющенко ездить за границу и там общаться. Возможно даже любит больше, чем работать президентом в самой Украине. У каждого свои слабости и пусть первым бросит камень тот политик, у кого руки не по локоть в крови.

 

Раз – и Донецк молчит. И не только Донецк. Так что слабости Виктора Ющенко, пусть и болезненно гипертрофированные, уже не кажутся смертным грехом. Мы кипели, но остыли. И тут так совпало – вызов брошен сразу всем амбициям. Это как придти домой с работы и обнаружить любовника жены, который пьет на кухне (уже после ритуального проращивания рогов) коллекционный коньяк, который тебе подарили друзья. «Обыдно, да?», - сказал бы сам Саакашвили по этому поводу, если бы его спросили или сам бы взял труд подумать заранее. По мнению большинства политологов, сам факт приглашения Михаилом Саакашвили Юлии Тимошенко на инаугурацию и то, что она поздравила его почти на сутки раньше, чем украинский МИД и президент, должен был возмутить Виктора Андреевича. Его коллегу, его друга, кума и прочие сетеры без санкции поздравляет собственный премьер и потенциальный основной соперник на выборах. Есть от чего придти в ярость.

 

Политикум затаился в ожидании взрыва. Парламент прижал ушки к спине. Янукович неожиданно с интересом начал смотреть новости не спорта, а вообще. Серьезные пацаны вырывали волосы на спине и груди, коря себя за то, что не держат деньги «кэшем» в трехлитровой банке на даче. Но взрыва не последовало. Спокойно, как на продинамленной стрелке. Более того - нет акта гнева монаршьего. Напротив, Ющенко уступил право поездки в Грузию Юлии Владимировне.

 

Случайность? Таких случайностей не бывает. Наивность и глупость? Верил бы, но как быть с Балогой? Он жив и адекватен. Так что не проходит версия наивности. Значит просматриваются два варианта. Первый – причина в том, что Саакашвили стремительно теряет поддержку ряда западных политиков (не будем лукавить - консерваторов), с которыми Ющенко не хочет портить отношения (все-таки это его основной ресурс на международной арене), а вот подставить таким образом премьера – хороший шанс. Тем паче, что американские демократы (не шутка, в смысле партия) симпатизируют тирании Михо и одновременно с радостью заменили бы Ющенко на Юлю.

 

Второй вариант – взаимоотношения с Москвой. Михо испортил их раз и навсегда, соответственно его друзей в Кремле не станут принимать с особенной теплотой. А это газ. Газ и Тимошенко, Тимошенко и газ. Кто более матери истории, Фирташу, Петру Ющенко и вообще – ценен? Это не вопрос. Ценен газ. И без Кремля все намерения Юлии Владимировны в газовой отрасли – фантазии, даже не эротические. Потому что эротика в этом случае получается жалкая и пассивная. Грустное порно, да еще с Миллером и Черномырдиным. И не забываем, что взаимоотношения с Россией и успешная работа комиссии «Ющенко – Путин» именно на уровне украинского президента, а не главы правительства – хороший козырь в избирательной гонке. Тут и электоральные симпатии Юга и востока Украины, и поддержка промышленных групп, которые прочно сидят на взаимоотношениях с Москвой, в общем, есть приятные стороны, которыми грех не воспользоваться.

 

А завести прочные связи на международной арене премьеру всегда можно помешать. Хотя бы отставкой. Курс прежний, декорации новые Так что Виктор Ющенко осознанно пошел на эти уступки. Или все-таки Балога надоумил. С коллегами из оппозиции пошептавшись? Разыграли комбинацию люди серьезные, и президент, в кои-то веки, красиво выполнил задачу. В шахматах это называется жертвовать фигуру ради позиционного преимущества. Но Тимошенко тоже не лыком шита и постарается извлечь максимум из своего появления на международной арене в качестве первого лица. Так что еще большой вопрос, кто с большим эффектом использует предоставленный шанс повысить свои акции.

 

В одном можно быть уверенным – теплоты в отношения президента и премьера этот грузинский вояж не добавит. Так там и без того вечная мерзлота была. А смеется тот, кто смеется после подсчета голосов на президентских выборах. Ведь в этом сценарии никто и не сомневался. Флюгер украинской политики приколочен намертво. А ветру куда деваться – обреченно дует в указанном направлении. Главное что? Не ходить против него по малой нужде.

 

Источник: собственная информация
 
 
Киев. Горячие новости на сайте

• Представителей Ющенко не пускают в здание суда. На подмогу прибыл Беркут

• Министр юстиции: ЦИК может не подчиниться решению суда

• Указ о досрочных выборах приостановлен

• Чтобы влиться в Партию регионов, сначала надо умереть: депутат

• Тимошенко: Досрочных выборов 7 декабря не будет

• У Львові 85 підприємствам і 22 тисячам абонентам відключили газ

• Виктор Ющенко призвал Кабмин собраться на внеочередное заседание

Загрузка...
Итоги голосования:
Опасаетесь ли Вы последствий глобального экономического кризиса?
Да, от него пострадают все без исключения 73,1%
Нет, на доходах простых украинцев он вряд ли отразится 12,5%
Я даже рад, что олигархи оказались в такой ситуации 10,7%
Ничего про кризис я не слышал 3,6%
Голосование проводилось с 6 по 9 октября
[Архив голосований]
11.10.2008  17 : 28

Представителей Ющенко не пускают в здание суда. На подмогу прибыл Беркут
 
11.10.2008  13 : 33

Министр юстиции: ЦИК может не подчиниться решению суда
 
11.10.2008  11 : 58

Указ о досрочных выборах приостановлен
 
11.10.2008  10 : 45

Чтобы влиться в Партию регионов, сначала надо умереть: депутат
 
11.10.2008  10 : 25

Тимошенко: Досрочных выборов 7 декабря не будет
 
11.10.2008  10 : 03

На Украине официально стартовала избирательная компания
 
10.10.2008  18 : 32

Тимошенко в отставку не уйдет
 
10.10.2008  17 : 52

Совет Европы выступает за упрощение визового режима для украинской молодежи
 
10.10.2008  17 : 28

Говорить о приглашении Украины в НАТО еще рано: Генсек НАТО
 
10.10.2008  16 : 56

У Львові 85 підприємствам і 22 тисячам абонентам відключили газ
 
10.10.2008  16 : 41

Виктор Ющенко призвал Кабмин собраться на внеочередное заседание
 
10.10.2008  16 : 26

Виктора Ющенко не было на Саммите СНГ из-за множества дел: Андрей Гончарук
 
10.10.2008  15 : 57

Кабмин обязан выделить средства на выборы: Виктор Ющенко
 
10.10.2008  15 : 14

Украина предоставит материальную помощь Кыргызстану: указ президента
 
10.10.2008  14 : 33

Партия регионов назвала руководителей избирательной кампании
 
10.10.2008  13 : 58

Украина перестанет экспортировать электроэнергию в Польшу: Юрий Продан
 
10.10.2008  13 : 12

СНГ для Украины — важный механизм реализации перспективных проектов: Раиса Богатырева
 
10.10.2008  12 : 21

Виктор Ющенко отмечает важность интеграции молодежи в политические процессы
 
10.10.2008  11 : 56

Юрий Луценко хочет сформировать единый блок на основе БЮТ
 
10.10.2008  11 : 32

Под давлением ЕС Виктор Ющенко может отменить указ о досрочных выборах: БЮТ
 
 
 
   
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com