| Иван Боровиков, независимый аналитик (Донецк) |
Донецкую пенсионерку при полном попустительстве властей хотят выселить из дома, в котором 100 лет живут уже три поколения семьи
Донецкую пенсионерку хотят выселить из дома, в котором живут уже три поколения семьи. Все дело в том, что землеустроитель решил отдать участок в центре города своей теще. То есть продать, как пустующий. О том, что ее земля и дом в центре Донецка по улице Заречной, 23 проданы, Людмила Пшеничная узнала, когда решила приватизировать участок, доставшийся ей по наследству от бабушки. В июне этого года она подготовила все документы и справки даже получила добро от мэра Донецка Александра Лукьянченко, но когда пришла в районную архитектуру, то там вдруг выяснилось, что пенсионерка не имеет никаких прав на свой участок. Он продан под застройку некой Нине Семеновой. Землеустроитель района заявил, что Нина Семенова его теща. А разрешение на застройку на этом участке ей выдали на том основании, что он никому не принадлежит, и там нет никаких строений.
"Этому двору через год исполнится уже сто лет, здесь жили мои бабушка с дедушкой, родители. Мне 67 лет, и все эти годы прожила в этом доме и в этом дворе. Я здесь родилась, ходила в школу, потом вышла замуж. А теперь они говорят, что раньше здесь только трава и деревья стояли", - возмущается пенсионерка. В качестве доказательства она показала справку из донецкого БТИ о том, что в этом ведомстве существуют документы на данное землевладение от 1946, 1947, 1962 и 1987 г.г. с эскизами, на которых отчетливо видно наличие двух домов.
Чтобы восстановить справедливость, 16 июня Людмила Пшеничная написала письмо на имя городского головы Александра Лукьянченко, секретаря горсовета Николая Левченко, премьер-министра Виктора Януковича, а также спикера парламента Александра Мороза. "На следующий же день ко мне позвонили из приемной Николая Левченко и попросили зайти. Он вызвал землеустроителя и его тещу, и устроил им разнос, так что им пришлось даже «скорую» вызывать, - рассказывает пенсионерка. - Они пообещали приехать ко мне завтра и подписать все документы".
Распоряжение секретаря горсовета чиновники выполнили, как и обещали на следующий же день. "20 июня мне подписали документы на отвод земли в Ворошиловском райисполкоме, а потом оказалось, что в этот же день было принято решение Донецкого горисполкома передать Семеновой участок земли с формулировкой "восточнее ул. Заречная, 23". Что значит "восточнее", там забор расположен, а затем другой участок!", - рассказывает Людмила Пшеничная.
На следующие письма с просьбой дать разъяснение, на каком же основании было принято решение донецкого горисполкома, Людмила Пшеничная получила ответ от первого заместителя городского головы Николая Волкова в котором, в частности, сказано: «Установлено, что ранее данный земельный участок был свободен от застройки, не использовался, на земельном участке были расположены деревья... В настоящее время гр. Пшеничной Л.И. на земельном участке, принадлежащем гр. Семеновой Н.М., самовольно восстановлено самовольное строение, уничтожены деревья и установлено металлическое ограждение... гр. Семенова Н.М. и гр. Семенов В.Р. действительно являются тещей и тестем Семенюка В.Л., ТАКЖЕ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНАМИ УКРАИНЫ».
Несмотря на такой неоднозначный ответ заместителя мэра, в сентябре городской голова распорядился, чтобы тот же Волков подготовил документы об отмене решения исполкома о передаче участка по ул. Заречная, 23 Семеновой. Вот только выполнять указание Александра Лукьянченко его замы не торопятся. Прошло почти два месяца, а воз и ныне там.
Людмила Ивановна подала иск в суд, а так же написала заявление в милицию, приложив к нему все имеющиеся копии документов на земельный участок. Следователи городского отдела по борьбе с организованной преступностью довольно быстро собрали материалы, которые доказывают, что землю у Людмилы Пшеничной забрали незаконно и Нина Семенова не имела никаких законных оснований приобретать чужой участок. Более того, в ходе разбирательства правоохранители так же установили, что это не единственный подобный случай, - как минимум еще два участка по такой же схеме были приобретены другими родственниками землеустроителя района.
После расследования сотрудники ОБОПа передали документы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Однако спустя некоторое время в возбуждении дела было отказано, так как, по мнению работников Ворошиловской прокуратуры, в данном случае отсутствует состав преступления.
|