С 22-23 сентября все хлебозаводы, которые принадлежат хлебокомбинату "Кулиничи" (Харьковская область), остановят производство, а генеральный директор Владимир Мысик и еще 200 рабочих хлебокомбината объявят голодовку. Об этом Владимир Мысик заявил 18 сентября на встрече с журналистами. По словам директора, на такие меры его заставляет пойти позиция харьковского губернатора Арсена Авакова, который "забрал землю" у хлебозавода.
КПУnews напоминает, что ранее, 6 сентября Арсен Аваков подписал распоряжение, по которому 25 га земли возвращены территориальной громаде поселка Кулиничи, где расположен хлебокомбинат. По мнению губернатора, земля была отдана хлебокомбинату незаконно.
Очевидно, противостояние между губернатором и директором хлебозавода является эхом "хлебных войн", которые начались в августе текущего года. Тогда производители хлеба, близкие к губернатору (представителю "Нашей Украины"), подняли цены на свою продукцию, а производители, близкие к Партии регионов, заявили о том, что будут удерживать цену, поскольку для ее повышения не было оснований. В итоге, к сентябрю почти все хлебокомбинаты все-таки повысили цены на
хлебо-булочные изделия, после чего подписали "Меморандум о неповышении цен на хлеб", рассчитанный до августа 2008 года.
|