Фракция Партии регионов в Верховной Раде просит Генеральную прокуратуру расследовать возможный захват власти в Харькове со стороны Министерства внутренних дел. Об этом заявила депутат-«регионал» Инна Богословская.
«Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре с официальным заявлением. Сегодня, 21 мая, оно будет передано в Генеральную прокуратуру по масштабной провокации, которая готовится Министерством внутренних дел во главе с Юрием Луценко по Харькову», - сказала она.
По словам Богословской, вчера МВД пыталось взять санкцию на арест мэра Харькова Михаила Добкина и ряда должностных лиц Харькова. При этом она отметила, что действия фракции Блока Юлии Тимошенко в Раде могут привести к гражданскому противостоянию в стране.
«Вы видите, что сегодня готовится непринятие БЮТом результатов выборов в Киеве, готовится большой политический хаос, который может привести к коллапсу в стране и к гражданскому противостоянию», - сказала она.
Напомним, 31 марта комитет Рады по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал парламенту назначить внеочередные выборы мэра Харькова и Харьковского горсовета.
Управление СБУ в Харьковской области 17 марта возбудило уголовное дело по факту растраты имущества в особо крупных размерах должностными лицами Харьковского горсовета.
7 марта Рада решила расследовать возможные нарушения Конституции и законов мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом.
|