Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Мировая политика - статьи

Дружелюбный отказ

22.07.2008
Катрин Кальвайт

Федеральный канцлер говорит "нет" вступлению Киева в НАТО

В понедельник канцлер Германии прибыла с государственным визитом в Киев – этот ее первый официальный визит на Украину не был простым. В Киеве она встретилась с президентом Украины Виктором Ющенко и обсудила с ним планы относительно вступления страны в НАТО и членства в ЕС, на скорейшей реализации которых настаивает Киев. Однако Германия отклоняет возможность скорейшего вступления Украины в Североатлантический альянс. Это Берлин дал ясно понять на апрельском саммите НАТО в Бухаресте, что не могло не расстроить Украину, а также еще одного претендента на вступление в НАТО – Грузию.

 

Еще в преддверие визита не обошлось без некоторых нелицеприятных моментов – лидер оппозиции Виктор Янукович, бывший премьер, отказался встречаться с Меркель, сославшись на плотный рабочий график. В политическом плане Янукович выражает интересы той части страны, которая отклоняет вступление в НАТО, и считается пророссийски ориентированным политиком. Кроме того, Меркель была вынуждена довольствоваться обычным самолетом, поскольку оба правительственных самолета Airbus с надлежащим оснащением не могли быть предоставлены в ее распоряжение. Во время поездки в Алжир, состоявшейся несколько дней назад, в правительственном самолете были обнаружены неисправности. А во время поездки от киевского аэропорта посреди перекрытой трассы автомобиль Меркель лишился одного из штандартов. В спешном порядке был установлен новый.

 

Так или иначе, но миссия Меркель на Украине довольно щекотлива – прежде всего потому, что позиции относительно вступления Украины в НАТО как внутри ЕС, так и между США и Россией противоположны. В апреле Франция совместно с Германией отклонила возможность скорейшего вступления страны в альянс, пообещав подумать до декабря – что очень разозлило американцев. В правительственных кругах в Берлине поговаривают, что и в декабре осторожные обещания в адрес Украины не будут конкретизированы. "Мы считаем, что Украина пока не выполняет важных условий для присоединения к ПДЧ", – отметил государственный министр в МИД ФРГ Гернот Эрлер (СДПГ) в интервью dpa. "Трудно себе представить, что правительство или президент сможет реализовать эту цель, при том что большинство граждан его страны ее не поддерживают".

 

Перспективы вступления в ЕС также пока довольно туманны. На Украине по этому вопросу нет внутриполитических разногласий – даже оппозиция стремится к сближению с ЕС; однако внутри самого ЕС вступление Украины в союз в ближайшие годы – в особенности после недавнего провала Лиссабонского договора – считается маловероятным.

 

Во время переговоров с Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко Меркель весьма осторожно заявляла о том, что Германия поддерживает постепенное сближение Украины с Евросоюзом и НАТО, но тем не менее выступает против скорейшего вступления. Однако при всем при этом Германия выступает за подписание с Киевом соглашения об ассоциации.

 

"Это несомненно станет сближением с Евросоюзом", – подчеркнула канцлер. Германия является после России вторым по значимости торговым партнером Украины. Но тем не менее канцлер в очередной раз подчеркнула, что "автоматически" присоединение к НАТО произойти не может. Она заявила о готовности оказать "навигационную" помощь, которая будет способствовать подготовке страны к присоединению к ПДЧ, а затем и к вступлению в альянс.

 

В понедельник обсуждалась и тема энергетических поставок; Украина, будучи транзитной страной для российского газа, все еще является фактором риска для энергетической безопасности Германии. Правительственный лагерь в Киеве переживает глубокий раскол, и в связи с этим Украина рассматривается в настоящее время как ненадежный партнер.

Источник: Süddeutsche Zeitung, перевод Inopressa.ru
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
виктор 25.07.2008 07:57
У-важаемые господа.Для вступления в НАТО и Евросоюз нам необходимо выполнить такую огромную работу,какая нам и не снилась.Давайте господа президенты и премъеры приведем уровень жизни населения,хоть чуть к европейскому.Вы посмотрите как живут люди на Полесье,это же 17 век,ни дорог ни инфрасртуктуры это ужас.А экология,а отношение к природе.О чем мы говорим господа.Поэтому пока мы не поднимем уровень жизни,культуры,образования до уровня Европы,кто же нас пустит со свиным нашим рылом да в калашный ряд.
Геннадий 24.07.2008 14:00
Наш президент вообще живет отдельной жизнью. Вместо того, чтобы решать внутренние проблемы страны занимается всякой ерундой.
Мы сейчай за счет законопослушных граждан вкинем огромные деньги на рекламу и мероприятия по НАТО и останемся с голой задницей в итоге. Лучше бы за эти деньги отремонтировал больницы и купил бы современное медицинское оборудование!!! В наши больницы зайти страшно. Одна лампочка на коридор. В палатах с потолка побелка сыпется. Кровати еще при царе горохе устанавливали. Я еще удивляюсь как наши врачи работают!!!
Я не врач!!! Но за державу обидно. Попробовал линолеум (в качестве спонсорской помощи)в больнице положить, так и перекрестился. Нужно кучу справок и разрешений собрать. И еще отчетность финансовую предоставить. БРЕД какой-то. Больше в такое ... влазить не буду!!! Извините за выражение. Наболело.
Андрей 23.07.2008 12:49
Меркель,так держать!Без согласия Украине в НАТО делать нечего.Пусть Ющенко сам туда вступает,без Украины.826
Читать все комментарии (3)
 
Харьков. Горячие новости на сайте

• На Тернопільщині розкрили змову проти Івана Франка

• Бесплатный проезд для пассажиров в вышиванках сделали в Тернополе

• Виновной в ЧП на Харьковщине объявили сухую и ветренную погоду

• Кабмин смягчил санкции для ЧФ РФ, предложенные МИД Украины: СМИ

• На Львівщині хочуть замінити пам’ятник Кутузову на Бандеру

• СБУ наносит Тимошенко ответный удар: расследование будет продолжено

• В Ивано-Франковске сожгут всю антиукраинскую литературу

загрузка...
Загрузка...
Поддержите ли Вы признание Украиной независимости Абхазии и Южной Осетии?
Да
Нет
Мне все равно
Затрудняюсь ответить
[Результаты]
Голосование проводится с 26 августа по 3 сентября
[Архив голосований]
 
28.08.2008  16 : 41

Пожар в Лозовой локализован, Турчинов ищет его причины
 
28.08.2008  15 : 50

Виновной в ЧП на Харьковщине объявили сухую и ветренную погоду
 
28.08.2008  09 : 17

Двух мародеров задержали после эвакуации населения из зоны пожара (Харьковская обл.)
 
28.08.2008  08 : 02

По факту пожара на складах боеприпасов уже возбуждено уголовное дело (Харьковская обл.)
 
28.08.2008  07 : 32

94 тыс. тонн снарядов, 60 тонн пороха, тактические ракеты "Луна-М" оказались в эпицентре пожара
 
28.08.2008  07 : 05

На город Лозовая (Харьковская обл.) идут танки и десант военных экспертов
 
27.08.2008  20 : 44

Глава МЧС Украины вылетел в Харьковскую область
 
27.08.2008  19 : 40

На складе боеприпасов в Харьковской области бушует пожар
 
27.08.2008  09 : 30

Более четырех часов горел рынок "Барабашово" в Харькове
 
19.08.2008  11 : 30

Досрочным выборам в Харькове быть не суждено: экспертное мнение
 
19.08.2008  09 : 15

Присоединение Авакова к БЮТ будет зависеть от лоббистов этого блока в Харькове: эксперт
 
18.08.2008  17 : 40

"Регионалы" построят в Харькове суперсовременную библиотеку имени Кушнарева
 
15.08.2008  12 : 14

Добкин теперь не только свидетель, но и потерпевший
 
15.08.2008  10 : 39

Пожарные смогли побороть "верховой" пожар в харьковских лесах
 
14.08.2008  17 : 16

Под Харьковом горит лес
 
14.08.2008  15 : 37

В Харьковской области рекордная урожайность – 83 ц/га
 
14.08.2008  13 : 31

В Харькове подорожал хлеб. Власти готовы списать все на "плохой" урожай
 
13.08.2008  15 : 05

Добкин и Кернес "сидят" на кокаине: "секретные" документы ГУ МВД (фото)
 
13.08.2008  13 : 32

Добкин создает аналог "Жилкомсервиса" для ремонта дорог
 
13.08.2008  12 : 51

Правоохранители разоблачили растратчиков в одном из университетов Харькова
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com