Вода в колодцах в деревне Петрилив Тлумацкого района Ивано-Франковской области непригодна к употреблению. Такой неутешительный вывод сделал командир возведенного военного отряда Военно-клинического центра и 28 санитарно эпидемиологического отряду полковник медицинской службы Владимир Ливинский, передает корреспондент KpuNews.
"Нашим заданием является обследование всех открытых и закрытых источников воды региона на предмет их загрязнения или заражения. Мы взяли пробы на наличие инфекционных заражений воды, ее изменений в химико-биологической структуре. И как говорят есть две новости: первая хорошая – никаких особенно опасных вирусов пока еще нами не обнаружено. Другая не очень - воду нельзя употреблять ни для приготовления еды, ни для хозяйственных потребностей. Дело в том, что в ней есть немало разнообразных вредных веществ, связанных с наводнением", - заявил Ливинский.
По словам военного медика, нужно несколько раз подряд вычистить каждый колодец и провести его полную дезинфекцию. Для этого нужно время. А пока жители Петрилова получают питьевую воду по линии гуманитарной помощи. Однако, домашних животных, которых удалось спасти во время наводнения, они поят из колодцев.
|