Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Обзор блогов
 

Президент Украины отучит писать по-русски в Интернете

 •  01.05.2008


Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о введении идеологической и политической цензуры в Интернете. Под его действие могут попасть многие русскоязычные сайты и даже блоги, что неминуемо вызовет возмущение на юго-востоке страны. Не исключено, что именно этого секретариат Ющенко и добивается: на президентских выборах 2009 года возмущенные русские проголосуют не за Тимошенко, а за Януковича, с которым действующему президенту всегда было легче договориться.

 

Указ поручает правительству Юлии Тимошенко и Службе безопасности Украины разработать «правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины». К августу Верховная рада должна рассмотреть на их основе соответствующий законопроект. Как пояснил РБК daily юрист украинского независимого Института массовой информации Роман Головенко, речь идет о перечне из ст. 46 закона «Об информации» от 1992 года. Это, в частности, призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности, пропаганда войны, жестокости, расовой и религиозной розни, совершению терактов, посягательства на «права и свободы человека», раскрытие информации, содержащей гостайну.

 

Закон похож на российский, вопрос лишь в его толковании. А оно на Украине имеет откровенно русофобскую специфику. В четверг Конституционный суд (КС) признал законным ведение судопроизводства на украинском языке даже в том случае, если истец или ответчик на нем не говорят. Иначе говоря, в судах начнется то же самое, что на украинском ТВ, где корреспонденты задают вопросы на украинском, даже если собеседник на нем не говорит. Но если в СМИ это чревато ляпами, то в судах последствия недопонимания могут быть правовыми, поэтому КС обязывает суды привлекать переводчиков-синхронистов.

 

Языковая подоплека вводимой интернет-цензуры очевидна — это тренд последних полутора лет. Тот же указ Ющенко предусматривает «усиление контроля» за соблюдением 85% доли украинского языка в эфире теле- и радиокомпаний на востоке Украины и в Крыму. Не исключено, что эта норма будет спроецирована и на онлайновые СМИ, которым придется либо вводить украинские версии, либо урезать по содержанию русские, либо выводить домены за пределы Украины.

 

По мнению экспертов, Ющенко спешит принять как можно больше русофобских указов до президентских выборов 2009 года, понимая, что переизбрание ему не светит. О низких шансах говорит даже его идейный сторонник, экс-министр обороны и депутат Анатолий Гриценко. Он не исключает, что секретариат Ющенко поставит на новую партию «Единый центр», которая при участии Партии регионов должна объединить элиты запада и востока страны и не допустить президентства Юлии Тимошенко — грозы обоих лагерей. Во всяком случае вчерашний указ Ющенко явно на руку Януковичу.

 

http://comte-de-varand.livejournal.com/239545.html

 
Последние комментарии к статье
Написать комментарий
ukrchukcha 06.06.2008 03:11
(простим ему женскую шалость, уж очень хотелось на выборах престарелым титкам еще больше понравиться, с кем не бывает). Так рассчитывал, что жинки помогу, а здесь на тебе_ с косой желтой пришла, долгов своих на 7млрд списала, паказалось мало, еще раз пришла, теперь уже с железной косой. От такой жизни забеременеть можно - вот и еще одна секретарь гинеколог, тоже видимо,будет аборты проводить, но теперь политические среди друзив. А Вы там за какой -то интернет волнуетесь, ничего личного, один бизнес, а точнее не бизнес, а отработка американских 30 сребренников, а что делать, могут же и спросить и правде рассказать - где сколько и за что получал. А вы бы не отрабатывали?
ukrchukcha 06.06.2008 03:07
видимо закордонный народ в экономике разбирается. А наши "свидоми" видимо решили,что до конца века будут жить за счет дотаций юго-востока и Крыма и еще остающихся экономических поблажек от России, как жили 15 лет? Не выйдет!!!
Так что наш "убогий гарант" своей т.н. украинизацией самый большой вред наносит именно"свидомым" а русскоговорящим украинцам всегда есть выход - или перевернем все с головы на ноги, а кому надоест эта возня и дабы уберечь детей и внуков от полного дибелизма -Россия всегда рядом и места там для всех хватит, Помянете меня через десяток лет, сегодня в России средняя зарплата почти в два раза выше нашей, через 10 будет выше Эвропейской. А с нашего убогого что возьмешь - жена и дети граждане США, сам он предпоследний год на родине пчел разводит, дальше будет выводить свидомих бджел где нибудь в Техасе. Жалко его убогого, "люби друзи" сдали,кум секрет полишинеля о стволовых уколах диоксина всему свету рассказал, как будто и без него об этом никто не догадывалс
ukrchukcha 06.06.2008 03:04
любому здравому человеку понятно без всякой агитации, что знание двух языков увеличивает шансы в любом аспекте в несколько раз:знаешь русский ареал общения 300млн человек,можешь без переводчика участвовать в любом международном мероприятии без переводчика, русский один из пяти языков международного общения.Знаешь русский сможеш стать спецом в любыхтехнологиях и производствах, не знаешь ждите все в недалеком будущем техногенные катастрофы поболее Чернобыля, забудь о космосе, ракетах и пр..Пока будем переводить технологическую документацию на Южмаше или Мотор-Сиче, окончательно вывалимся из технического прогресса (18 лет уже потеряли), да и выдумать на ходу технический язык, также как и медицинский не реально, кем выдумывать и переводить?.Конечно в Карпатах обслуге может быть и достаточно местного украинско-венгеро-польского наречия, но на курортах и в торговле , Египта,Турции и пр. Кипрах почему-то пытаются учить русский, а не украинский(хотя никто не заставляет)видимо закордонный народ
Читать все комментарии (45)
Какая судьба ожидает партию "Единый центр"?
Верю в их перспективы, на следующий выборах эта партия пройдет в Верховную раду
Проект создается, чтобы президент имел возможность в любой момент переформатировать коалицию
Это кратковременный конъюнктурный политический проект, серьезных перспектив нет
[Результаты]
Голосование проводится с 8 по 12 июля
[Архив голосований]
 
05.07.2008  16 : 00

Прикарпатський заробітчанин заробляв на іспанське громадянство продажею гашишу
 
05.07.2008  14 : 23

У Івано-Франківську подорожчає проїзд
 
04.07.2008  13 : 43

Івано-Франківську можна давати в борг
 
04.07.2008  12 : 58

Івано-Франківські світлофори невдовзі заговорять
 
02.07.2008  14 : 45

У музеях Прикарпаття вкрай не вистачає туалетів
 
02.07.2008  09 : 04

Губернатор Прикарпаття піднімає престиж пастухів
 
26.06.2008  11 : 50

У Івано-Франківську ЖЕО роздають спортмайданчики
 
26.06.2008  11 : 21

Більшість ринків Івано-Франіквська працюють без води та каналізації
 
25.06.2008  16 : 08

Франківський депутат від БЮТ прирік коаліцію
 
25.06.2008  15 : 43

Дністро очищають від мусору на гроші Нідерландів
 
25.06.2008  12 : 27

На Прикарпатті створять симфонічний оркестр за 700 тисяч гривень
 
25.06.2008  09 : 34

На Прикарпатті зменшуються обсяги будівництва
 
23.06.2008  17 : 06

Івано-Франківська влада має намір направити 2,8 млн грн. на придбання житла молодим і малозабезпеченим сім'ям у 2008 році
 
23.06.2008  13 : 10

Випускники школи міліції на Прикарпатті працюватимуть в 11 регіонах України
 
21.06.2008  16 : 35

На Прикарпатті, по офіційним даним, понад 25 тисяч безробітних
 
21.06.2008  14 : 02

Прикарпатська міліція вже 10 разів ловила «аудіопіратів»
 
20.06.2008  12 : 03

Івано-Франківська міськрада виділила 20 млн. гривень на модернізацію матеріальної бази медустанов
 
20.06.2008  11 : 00

В Івано-Франківську навчатимуть плавати в дитячих садках
 
20.06.2008  10 : 05

На Івано-Франківщині із річок крадуть гравій та пісок
 
19.06.2008  17 : 13

Громада вибере місце для памятника Тарасу Шевченку в Івано-Франківську
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com