Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на 50 тыс. грн. оштрафовал ОАО «Донецкоблэнерго» за злоупотребление монопольным положением на рынке поставок электроэнергии и регулирования тарифов для населения – об этом корреспонденту КПУnews сообщили 3 октября в пресс-службе Антимонопольного комитета.
Решение о наложении санкций было принято накануне, 2 октября, по результатам выездного заседания Комитета в Донецке. Как установил сотрудники Антимонопольного комитета, облэнерго не придерживалось требований нормативных актов по обеспечению надлежащего технического состояния электросетей и, соответственно, качества и надежности электроснабжения населения.
Из-за бездеятельности ОАО потребители получили электроэнергию с низким напряжением, а энергоснабжение объектов других потребителей было ненадежным. В связи с этим, Комитет обязал «Донецкоблэнерго» принять меры для обеспечения поставок населению электроэнергии соответствующего качества.
«Облэнерго не реагировало подобающим образом ни на жалобы потребителей, ни на зафиксированные технические недостатки электросетей. Поэтому решение Антимонопольного комитета должно заставить монополиста наконец-то повернуться лицом к потребителям», - сказал глава АМКУ Алексей Костусев.
|