«Дорогие шахтеры! От всего сердца хочу поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать счастья, здоровья и всего самого наилучшего!» — так начала свое поздравление премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, - сообщает пресс-служба премьера.
Далее премьер продолжила: «Несколько месяцев назад я спустилась в забой. Сказать, что я была поражена, — ничего не сказать. Это был шок от увиденного, от осознания того, в каком аду вы работаете и добываете украинский уголь. Я убеждена и уже говорила об этом, что каждого украинского политика, министра следовало бы отправить на пару недель в шахту, чтобы они отбойным молотком добыли свою тонну угля. Может, тогда в нашей стране научатся уважать работу шахтера и будут отдавать должное вашей отрасли».
Премьер-министр Юлия Тимошенко уже прилетела в Луганск. Об этом корреспонденту KpuNews сообщили сегодня, 29 августа, в пресс-службе Луганской ОГА.
В Красном Луче на шахте имени газеты «Известия» государственного предприятия «Донбассантрацит» был введен в строй воздухоподающий ствол № 6. В церемонии запуска новой системы вентиляции приняла участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
В Луганске Юлия Тимошенко также примет участие в торжественных собраниях, посвященных Дню шахтера. Премьер-министр вручит Почетные грамоты Кабинета министров Украины лучшим работникам угольной отрасли. Министр угольной промышленности Виктор Полтавец вручит награды лучшим бригадам шахтеров, которые являются победителями производственных соревнований в разных номинациях.
После этого в колонном зале Луганской облгосадминистрации состоится торжественный прием премьер-министром Украины Юлией Тимошенко выдающихся шахтеров. В мероприятии примут участие Герои Украины, выдающиеся шахтеры, руководители Минуглепрома, органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов, народные депутаты Украины.
На стадионе «Авангард» в Луганске премьер-министр Украины будет присутствовать на праздничном концерте, посвященном профессиональному празднику горняков.
В конце рабочей поездки к Луганщине Юлия Тимошенко примет участие в празднике на Театральной площади Луганска, где поздравит жителей и гостей города с Днем шахтера.
|