Проведение Евро-2009 и Евро-2012 в Донецкой области рассматривается как один национальный мега-проект, как мощную общеукраинскую идею, поэтому 21 января на заседании Координационного совета по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, которое провел президент Украины Виктор Ющенко, было предложено внести в протокол турниры Донетчины как единый проект. Об этом, со ссылкой на заявление губернатора Донетчины Владимира Логвиненко, сообщили сегодня корреспонденту КПУnews в пресс-службе облгосадминистрации.
«При разработке Соглашения относительно регионального развития Донецкой области, облгосадминистрацией максимально учтены мероприятия по развитию сети автомобильных дорог, транспортной инфраструктуры, строительству, капитальному ремонту студенческих общежитий, учреждений культуры, реконструкции спортивных сооружений и т.п., согласно требованиям УЕФА», - сказал он.
По словам Владимира Логвиненко, цена этого вопроса составляет 32 миллиарда гривен, в том числе средства государственного бюджета, а также местных бюджетов - 1,8 миллиардов и средства негосударственных предприятий, т.е. инвестиционные - 16,6 миллиардов.
«Это достаточно ответственное направление. И эти программы не нужно разделять. Мы четко понимаем, что необходимо сделать и в какой период. Организационно внутри области работа выстроена и уже необходимо переходить от планирования к принятию конкретных решений, так как вопросов, которые нужно решить немало и одно из них - это культурный досуг болельщиков, так как футбол - это лишь 64 часа, больше 200 часов сна и больше 300 часов - это время, которое позволит гостям познакомиться с традициями и культурным наследием Донетчины», - заключил председатель облгосадминистрации.
|