ГП Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) «Донец» совместно с Институтом Монокристаллов Национальной академии наук Украины с 20 по 30 июля 2008 года вырастило самый большой в мире монокристалл сапфира.
Об этом корреспонденту
KpuNews сообщили в Главном управлении промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации.
Монокристалл имеет размеры 800х350х50 мм и весит 45 кг. Он был выращен методом горизонтальной направленной кристаллизации на установке «Горизонт-5».
Подобные кристаллы используются в производстве космического оборудования.
Согласно контракту с фирмой «RUBIKON» (США), ДП ЦКБМ «Донец» изготовил установку «Икар», которая предназначена для выращивания самых больших в мире монокристаллов сапфира диаметром 400—500 мм и весом 200—300 кг.Объемы производства ДП ЦКБМ «Донец» за I полугодие 2008 года достигли годового уровня 2007 года и составили 8,9 млн. грн.