Прокуратура Донецкой области с участием руководителей правоохранительных органов региона провела координационное совещание по вопросам противодействия преступности, профилактики и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений.
Как сообщили корреспонденту KpuNews в пресс-службе прокуратуры, в текущем году на территории области зарегистрировано более 23 тысяч преступлений, более 8 тысяч из них – тяжкие.
Участники совещания отметили, что по-прежнему высоким остается количество преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Большая часть тяжких и особо тяжких преступлений против личности совершается на бытовой почве во время употребления спиртных напитков.
Все еще остро стоит проблема подростковой преступности. Возросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, против половой свободы и неприкосновенности, совершенных несовершеннолетними и в их отношении. Всего за 6 месяцев 2008 года в состоянии наркотического опьянения и наркоманами совершено 701 преступление, 206 из которых – тяжкие и особо тяжкие.
По-прежнему актуальной остается проблема рецидивной преступности. В минувшем полугодии каждое второе разбойное нападение совершено ранее судимыми.
Подводя итоги, участники совещания отметили, что дальнейшего совершенствования требует организация работы оперативно – следственных групп по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, деятельность правоохранителей, направленная на возмещение убытков от преступлений, поиск лиц, скрывающихся от следствия и суда, работа по противодействию торговле людьми и незаконному обороту «тяжелых» наркотиков.
По итогам совещания были разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности совместной работы в данном направлении.
|