С начала года населением за жилищно-коммунальные услуги уплачено 1199,5 тыс.грн. (97,8% от 1225,9 тыс. грн.). Уровень расчетов за услуги: по теплоснабжению — 102,6 %, водоснабжение и водоотводу — 87,5%, по содержанию жилья — 95,4%. Об этом корреспонденту KpuNews сообщили сегодня, 4 сентября, в пресс-службе Донецкой ОГА.
Учреждения и организации, финансирование которых осуществляется из местного бюджета, обеспечили полные расчеты за полученные коммунальные услуги. Задолженность бюджетных учреждений, которые финансируются из государственного бюджета, составляет 2,5 млн. грн.
В текущем году предприятиями коммунальной теплоэнергетики уплачено за потребленный природный газ 550,6 млн. грн. (недоплата 92,6 млн.грн., уровень расчетов — 85,6%). Кроме того, через перебрасывание платежей ДК «Газ Украины» в счет погашения задолженности 2007 года, сложилась недоплата за потребленный природный газ на сумму 292,0 млн.грн. (уровень расчетов — 53%).
Задолженность за газ, потребленный в 2007 году, уменьшилась и составила 23,3 млн.грн. Из-за несоответствия стоимости фактической себестоимости тепловой энергии и тарифами на услуги по теплоснабжению для населения в 2007 году возникла разница в тарифах на сумму 175,7 млн. грн.
Также неучет повышения стоимости природного газа спровоцировал разницу в тарифе на сумму более 40 млн. грн., которые не имеют источников покрытия. Если учесть эти средства, то уровень расчетов будет составлять 87,9%. Этот вопрос нуждается в решении на государственном уровне. За потребленную электроэнергию с начала года предприятия жилищно-коммунального хозяйства рассчитались на 79,3%.
|