В прокуратуре Донецкой области состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения законодательства при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.
Как сообщили корреспонденту КПУnews в пресс-службе прокуратуры, в ходе совещания был отмечен в целом значительный объем работы, проделанной в данной сфере, и выделены проблемы, требующие безотлагательных и скоординированных действий для их решения.
Всего в Донецкой области 14879 лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, что на 3130 человек меньше, чем в прошлом году.
Участники совещания отметили, что по сравнению с прошлыми годами значительно улучшилось взаимодействие подразделений уголовно-исполнительной инспекции и органов внутренних дел, но, тем не менее, остаются недоработки в проведении профилактической работы с осужденными по их месту жительства.
Было подчеркнуто, что ключевое внимание необходимо уделять организации индивидуально-профилактической работы с лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Также, необходимо максимально активизировать деятельность, направленную на розыск и привлечение к ответственности лиц, уклоняющихся от выполнения наказаний.
По итогам совещания были разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности работы в данном направлении.
|