На увеличение инфляции повлияли три фактора: низкий урожай в Украине и в Донецкой области, подорожание энергоносителей, а также высокий доход населения. Об этом сегодня корреспонденту КПУnews сообщили в Донецком областном управлении статистики.
«Но третий фактор требует дополнительного рассмотрения. При наших доходах обвинять самих людей в том, что виноваты – это некорректно», - считает аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтар.
Согласно информации, озвученной начальником Главного управления статистики в Донецкой области Олегом Зеленым, в целом по Украине в течение января потребительские цены возросли на 11,7%. Больше чем за весь прошлый год, в том числе за последние два месяца на 5,2%. «В Донецкой области за сентябрь – октябрь цены увеличились на 4,3%, практически, так как за шесть первых месяцев вместе. В октябре средний уровень был выше, чем в декабре прошлого года на 10%», - сообщил Олег Зеленый.
По его словам, больше всего с начала текущего года подорожали продукты питания на 15,1%, в частности, подсолнечное масло в 1,8 раза, яйца и фрукты в 1,5 раза, молоко и мука в 1,25 раза. «В структуре потребления среднестатистической семьи продукты питания составляют больше половины всех расходов. За прошлый год этот показатель был 54%. Причем эта доля тем выше, чем ниже доходы. От высокого уровня инфляции больше всего страдают семьи с низким доходом», - заявил начальник ГУС.
|