С понедельника в Донецкой области объявлен трехдневный траур по погибшим горнякам. На данный момент их число – 33 человека, хотя представители шахты имени Засядько открыто говорят, что спасти 67 человек из-под завалов практически невозможно – передает корреспондент КПУnews с места событий.
Завтра ожидается приезд президента Украины Виктора Ющенко, который потребовал, чтобы в недельный срок были установлены виновники трагедии. Прокуратурой Донецкой области по факту взрыва на шахте возбуждено уголовное дело.
Вечером, во время перерыва в работе специальной комиссии по расследованию причин взрыва, премьер Виктор Янукович в сопровождении мэра Донецка Александра Лукьянченко, секретаря СНБОУ Ивана Плюща и других чиновников отправился в областную больницу профзаболеваний, чтобы навестить пострадавших шахтеров. На данный момент известно, что Кабмин собирается выплатить по 100 тыс. грн. семье каждого погибшего, сумма компенсаций пострадавшим уточняется.
|