С сегодняшнего дня, 11 февраля, компания «Газ - Украины» собирается урезать лимит газа для днепропетровского «Теплоэнерго». Об этом сообщил директор теплоснабжающего предприятия Олег Хорунжий, передаёт корреспондент КПУnews.
Причина традиционна для коммунальщиков - население не платит за отопление и горячую воду, в свою очередь они не могут рассчитаться за газ с поставщиками. Уровень расчетов в настоящий момент составляет 32%, долг только за этот отопительный сезон вырос до 13,5 миллионов гривен. «Если в день мы сжигаем на 370 тысяч гривен газа и на 150 тысяч электричества, то население в сутки платит только 190 тысяч. Я не вижу причин не оплачивать коммунальные услуги» - заявил Олег Хорунжий. Сейчас юристы предприятия составляют список злостных неплательщиков, для того, что бы требовать свои деньги через суд.
Горячую воду потребители «Теплоэнерго» (а это 813 жилых домов) не получают еще с начала января. Если лимит газа будет понижен, то, по словам директора предприятия – отопительный сезон не прекратится, но температура воды в батареях станет значительно меньше - котельные не смогут работать в полную силу. Не последнюю роль в снижении уровня расчетов сыграли большие очереди в «Ощабанках», когда плательщики просто не могут достигнуть касс. «Я переговорил с руководителей Правобережного управления «Ощадбанка» и он пообещал стабилизировать ситуацию с коммунальными платежами. Мало что может измениться, но надежда есть» - сообщил Хорунжий.
|