Нынешняя теплая зима добавляет оптимизма работникам агропромышленного комплекса в Днепропетровской области. Как сообщил сегодня, 1 февраля, начальник главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Любович, готовность тракторов составляет 86%, а плугов, культиваторов и сеялок - 92%, передает 1 февраля корреспондент КПУnews.
Сейчас, по словам главного агрария области, аграрный сектор Днепропетровщины уже «целиком находится в периоде подготовки к проведению комплекса весенне-полевых работ». По его словам, посевная площадь под урожай в 2008 году «во всех категориях хозяйств составит 1840,0 тыс. га, из них озимые культуры занимают 620,8 тыс. га и посевы яровых займут 1202,0 тыс. га. Зерновая группа составит 59,2% посевной площади». В целом по области фактически заготовлено 70,3 тыс. тонн семян зерновых культур (это 100% к потребности). По оперативной информации, лучше работы по подготовке техники к весне ведутся в Павлограде, в Васильковском и Покровском районах, где их готовность составляет 92-97%, хуже осуществляются такие работы в Юрьевском, Магдалиновском и Криничанском районах, где отремонтировано лишь 72% тракторного парка.
По словам Александра Любовича, «увеличатся площади для выращивания сельскохозяйственных культур на основе энергосберегающих технологий». По предварительным данным, общая потребность в денежных средствах для проведения комплекса весенне-полевых работ на территории области составит почти 1156,0 млн. грн. При этом, собственными средствами сельскохпредприятия обеспечены на 65%, а остальные намерены позаимствовать извне. Причем, как отметил чиновник, преимущественно на льготных банковских условиях.
|