В городе Синельниково (Днепропетровская область Украины), где проживает около 40 тысяч жителей, уже в третий раз за последние несколько недель пострадала от вандалов «Аллея мудрости»— сняты 7 плафонов с осветительных опор, повреждены лавочки.
Как сообщил 13 декабря корреспонденту КПУnews начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Синельниковского городского совета Владимир Висич, коммунальщики написали, в связи с этим, в городское управление милиции уже второе заявление о хулиганских действиях на аллее. «Плафоны эти специальные, они не пригодны для использования где-либо, кроме как в уличном освещении. А их просто снимают и выбрасывают под забор больницы. Я был там утром — опоры загрязнены землей, грязь на лавках. Первый раз аллея пострадала еще во время открытия: как только опоры установили на фундамент, их сразу же повалили. А в минувшие выходные сняли четыре плафона, их нашли рядом», — рассказал Владимир Висич.
По его словам, стоимость одного антивандального плафона составляет примерно 130 грн, около 4 грн стоит лампа. Сейчас сотрудникам милиции удалось отыскать три из семи исчезнувших осветительных плафонов. «Аллею мудрости», которая протянулась в центральной части Синельниково на 500 метров - от улицы 50 лет Октября до улицы Мира, торжественно открыли совсем недавно - 29 ноября. Из городского бюджета на озеленение аллеи было израсходовано 18 тыс. грн, все другое обустройство аллеи проводилось за счет спонсорской помощи городских предпринимателей.
|