Ровно неделя прошла с тех пор, как начальник управления МВД Украины в Днепропетровской области полковник милиции Иван Ступак официально объявил о задержании троих 19-летних парней, подозреваемых в совершении ужасных преступлений. По его словам, они подозреваются в серии убийств, которые произошли на территории области с 25 июня по 19 июля. Пострадало 19 человек в возрасте до 14 лет и старше 50. В конце прошлой недели суд постановил арестовать двоих из преступной тройки. Теперь по городу ходят слухи, что у троицы есть высокопоставленные покровители. Масла в огонь подлила и областная прокуратура. Начальник отдела, следователь Виктория Литвин заявила, что одному из подозреваемых обвинение не предъявлялось, потому что его участие в убийствах еще не доказано, - передаёт корреспондент КПУ-news.
"Двое арестованы, а причастность третьего сейчас доказывается, - подтвердил слова коллеги и.о. начальника отдела надзора за соблюдением закона органами внутренних дел Игорь Снигач. Но, по словам Снигача, третьего подозреваемого никто не отпускал. К нему применили административный арест, поскольку не установлено, что он тоже убивал. Речь идет о мере вины, а не о ее отсутствии. Идет следствие.
Как рассказал Игорь Снигач, сложности расследованию добавляет и то, что ранее подобные дела расследовала прокуратура. А с 1 июля 2007 такие преступления перешли в компетенцию МВД. Милиция сейчас попала в неприятную ситуацию, поскольку речь идет не о банальной «бытовухе», раскрываемой по горячим следам, а о очень резонансном деле. И у нее недостаточно опыта для проведения таких сложных расследований. Однако причастность молодых людей к серии ужасных убийств не вызывает сегодня никаких сомнений у следователей прокуратуры и МВД. Осталось дело за малым - доказать свою правоту в суде. Полковник Иван Ступак не сомневается, что вина всех трех подозреваемых в совершении серии убийств будет доказана и они все предстанут перед судом.
|