Если у коммунальщиков случаются утечки, то это не так уж и страшно, а вот любой порыв газопровода — потенциальная угроза жизни. Об этом напомнили сегодня, 8 октября, в пресс-службе «Днепрогаза» — передает корреспондент KpuNews.
Жители Днепропетровска, судя по данным предприятия, сидят на «газовой» бочке. В Днепропетровске более 30 процентов газовых сетей исчерпали срок эксплуатации (30—40 лет) и требуют полной замены, еще 45 процентов нуждаются в ремонте.
Для таких перемен нужно 100 миллионов гривен, подсчитали в «Днепрогазе». Требования и нормативы в вопросах безопасности сетей устарели.
При строительстве и реконструкции сооружений необходимо обязательно предусматривать установку приборов раннего оповещения и предупреждения населения об увеличении загазованности в подъездах, домах, а также дистанционное отключение электроэнергии при возникновении загазованности, предусмотреть специальные автоматические клапаны, выключающие подачу газа при порывах и утечках.
|