«Большинство квартир для пострадавших от взрыва газа в Днепропетровске будет приобретено на первичном рынке». Об этом министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич сообщил 24 октября, после внеочередной сессии Днепропетрвоского горсовета, передает корреспондент КПУnews.
Поэтому, по его словам, риэлторы, которые пытаются нажиться на трагедии, что произошла на жилмассиве Победа 13 октября, и в результате которой сотни днепропетровцев лишились жилья, «останутся с носом». Министр подтвердил факт, что стоимость квартир в Днепропетровске ежедневно растет. И многие связывают такой рост с ожидаемым скачком спроса со стоны пострадавших в результате газовой трагедии горожан. «Мы со дня на день ожидаем конечного ответа относительно строительства для них на кооперативной основе нового дома»,- сказал министр. Он также сообщил, что была достигнута договоренность с пострадавшими, что после того, как на их личные счета перечислят деньги из госбюджета, «мы подождем дней десять, чтобы они определились, как распорядиться этими средствами».
«Участок для строительства нового дома зарезервирован, он ожидает решения жителей. А риэлтерам еще раз заявляю: никогда государство не позволит спекулировать на человеческой трагедии», - заверил Нестор Шуфрич. Он проинформировал, что в целом 50-60 семей уже зарезервировали себе квартиры. И вновь заверил, что «у правоохранительных и контролирующих органов достаточно возможностей, чтобы проверить рентабельность риэлтерских компаний и дать оценку принципам их деятельности». В то же время днепропетровские риэлторы категорически не согласились с обвинениями в их адрес со стороны министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича по поводу завышения цен на жилье в городе.
«Риэлторы сами не могут поднять или опустить цены: риэлтерские услуги не являются предметом оценочной деятельности. Мы не устанавливаем и не определяем цены, их определяет продавец жилья», - сказала корреспонденту КПУnews председатель Днепропетровского регионального отделения ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Елена Коваленко. Она отметила, что цены на рынке регулируются соотношением спроса и предложения. «Мы не имеем механизмов для повышения цен во всем городе. Для этого нужны колоссальные инвестиции», - подчеркнул директор Днепропетровского агентства недвижимости "Домострой" Станислав Воронин и добавил, что «после взрыва газа в жилых домах в Днепропетровске количество предложения жилья сократилось в среднем на 15%». По его словам, это связано с тем, что некоторые продавцы сняли продаваемые квартиры с мотивацией того, что они не хотят наживаться на трагедии. Еще часть продавцов не уверена в дальнейших переменах на рынке недвижимости – они не знают, смогут ли впоследствии купить лучшее жилье, продав имеющееся.
По данным местных риэлтерских компаний и фирм, с начала года цены в спальных районах Днепропетровска повысились на 15-20%, в то время, как в центре наблюдалось их снижение. Сейчас средняя стоимость одного квадратного метра в микрорайонах города колеблется от 1100 до 1920 долларов. При этом в центральной части Днепропетровска один квадратный метр жилья стоит от 1800 до 2850 долларов. Депутаты Днепропетровского горсовета на своей внеочередной сессии 24 октября решили выделить пострадавшим семьям по 10 тысяч грн ( 2 тысячи долларов) для покупки каждого квадратного метра их будущих квартир.
|