Криворожский район Днепропетровской области — худший пример работы райгосадминистрации в регионе. Об этом председатель Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Деева заявила на пресс-конференции в субботу, 28 июля, комментируя ситуацию относительно вынесения районным советом недоверия председателю райгосадминистрации Сергею Нагайченко.
По словам губернатора, из-за несовершенства украинского законодательства в районах стало возможным назначение на руководящие должности людей, которые не имеют опыта работы в органах власти. По словам Надежды Деевой, в лучшем случае — это фермеры и директора торговых точек. Она неоднократно лично обращалась к подобным руководителям с просьбой уйти с должности. От их некомпетентности чаще всего страдают специалисты, работающие в администрациях. Но на это никто не обращает внимание и горе-руководители продолжают руководить, нанося тем самым вред общему делу.
Уже на протяжение двух лет в Криворожском районе продолжается конфликт между «большинством» районного совета и Криворожской райгосадминистрацией, в частности, из-за разных подходов к распределению 33 млн. грн, которые район должен получить от продажи с аукциона ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь». Поскольку один из районов области никак не может определиться с тем, на что будут потрачены деньги от приватизации криворожского металлургического гиганта, правительство до сих пор не может утвердить программу расходования этих денег для всей области. В программу, кроме Криворожского, входят также Широковский, Апостоловский и Софиевский районы, а также город Кривой Рог.
|