Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Внутренняя политика - статьи

Захват городских территорий все чаще практикуют по ночам и на рассвете. Когда сон горожан особенно крепкий

20.05.2008

Обзор днепропетровских региональных СМИ за неделю с 12 по 19 мая

В Днепропетровске продолжает оставаться в центре всеобщего внимание судьба детского городка на жилмассиве Солнечный, где жестко «схлестнулись» интересы, с одной стороны - местных жителей, а с другой  бизнес-структур, поддерживаемых городскими депутатами. Почти всю нынешнюю весну город с замиранием сердца следил за развитием событий в этой левобережной части мегаполиса и ждал: чья возьмет? Похоже, развязка, увы, печальная стремительно приближается.

 

«Популярная газета» (№20) в материале «А судьи кто?» пишет: «Скандал вокруг детского городка набирает обороты. Лидер горсоветовских «большевиков» Загид Краснов (на фото) по-прежнему полон решимости отобрать лакомый земельный участок (стоимостью до 5 млн долларов). Похоже, его сторонниками стали и некоторые высокопоставленные судебные чины».

 

Продолжая скандальную тему, газета «Свое мнение» (№20)  в материале «Лапша для Солнечного» пишет: «события вокруг детского городка, который в течение последнего полугодия стал популярнее, чем в бытность здесь его основателя Геннадия Балашова, разворачиваются с новой силой... Чтобы притупить бдительность горожан депутат горсовета от фракции «Блок Лазаренко» Загид Краснов, чье предприятие ООО «Арка» стало с недавнего времени арендатором участка, развесил наглядные  проекты своей будущей постройки. На цветной картинке (о, чудо!) рядом с запланированным торгово-развлекательным центром (ТРЦ) втиснута детская площадка. Попробуйте теперь обвинить депутата в том, что он отбирает счастливое детство у вблизи живущих малышей! Но, по словам координатора инициативной группы жителей жилмассива Натальи Дегтярь, это – элементарное очковтирательство. Согласно землеотводам и проекту, предоставленному в ГлавАПУ, детской площадки в комплексе торгового центра и в помине нет. Она просто не поместится, вся территория отдана под ТРЦ. Однако не факт, что и новая постройка все-таки появится. Как известно, ООО «Арка» решило избавиться от проблемного участка и выставило его на продажу...»

 

Газета «Днепр вечерний» (№72) в материале «Детский городок на осадном положении» анализирует, как с помощью ряда судебных органов город лишился одного из своих детских оазисов. «Детский городок был достаточно крупным, с качелями, высокими горками, именно здесь ежегодно проводились новогодние мероприятия с установкой елки Амур-Нижнеднепровского района, - пишет журналист Валерий Захаров. - Вместо этого теперь ООО «Арка» планирует построить здесь, в первую очередь, автосалон, во вторую – развлекательный центр, в третью – бизнес-центр. То есть состоятельные люди строят объекты для состоятельных людей. Мнение простых горожан и тем более их детей при «обтяпывании» таких делишек не учитывается. Похоже, некоторые люди, войдя во власть, считают, что вообще-то законы нарушать нельзя. Но если очень хочется, то можно. Например, родной горсовет не имел никакого права передавать упомянутый участок в аренду кому бы то ни было. Дело в том, что согласно закону о планировании застройки территорий, главным документом в подобных случаях является Генплан города, которым и определяется режим использования участков земли для градостроительных нужд. На момент принятия упомянутого решения горсовета действовал Генплан, согласно которому данный участок земли был отнесен к рекреационным зонам, проще говоря, к зонам отдыха. А значит, передача его в аренду под строительство была неправомерной. Выходит одно из двух: либо депутаты горсовета некомпетентны в таких вопросах, либо они сознательно нарушили закон...»

 

Далее газета рассказывает о том, что с подачи депутатов подготовка строительства пошла полным ходом. «А начинается оно с оформления архитектурно-планового задания. Но, видимо, разобравшись в ситуации, Главное архитектурно-планировочное управление (ГлавАПУ) Днепропетровского горсовета своим письмом от 24.12 2007 года приостановило действие архитектурно-планового задания на строительство развлекательного центра на месте детского городка. Однако хозяевам ООО «Арка» упрямства не занимать. Они обратились в хозяйственный суд с целью отмены решения ГлавАПУ. И, к удивлению многих, суд принял сторону «Арки». Хотя, по мнению юристов, в практике такого еще не бывало, чтобы суд признал недействительными решения уполномоченных органов. Он должен только констатировать, что именно нарушил такой орган при принятии своего решения. Но констатировать, что строительство осуществляется законно, невзирая на решение уполномоченного органа в сфере строительства, - не дело суда. Тем более, что рассматривалось соответствие решения горсовета Генплану. Естественно, что на это решение подана апелляционная жалоба, правда, почему-то с опозданием, - к тому моменту истек срок давности. Тем не менее, 22 мая в административно-апелляционном суде состоятся слушания о восстановлении срока, и после этого будет принято решение о рассмотрении жалобы по сути. Проведет слушания лично председатель  данного суда  Александр Мартыненко. Решение суда, как известно, выносится от имени государства. Чьи интересы защитит государство в данном случае – громады или частной фирмы?»

 

А пока события в ожидании этого суда разворачиваются следующим образом. «Члены инициативной группы при поддержке областной организации БЮТ установили у забора палатки с целью не допустить на территорию городка технику и людей, не позволить вывезти металл. Но 7 мая в 6.30 подъехал автобус, в котором находилось около 30 молодых людей в возрасте примерно от 18 до 25 лет. Одна их группа занялась срезкой с ворот сетки рабицы, которая блокировала вход, вторая рушила палатку, а третья – на руках перенесла подальше автомашину вместе с милиционерами, угрожая им расправой. Словом, молодчики приехали с таким чувством, будто именно они хозяева жизни. И тут же на территорию городка заехала техника. По мнению  жителей Солнечного, целью ООО «Арка» и тех, кто за ним стоит, является скорейшее полное разрушение всего, что находится в городке, и вывоз металла, чтобы ничего уже нельзя было потом восстановить. Мол, после этого спасать будет уже нечего и можно будет спокойно строить».

 

Газета «Горожанин» (№20) в материале «...И снова война» обращает внимание ни то, что «хроника событий на территории детского городка жилмассива Солнечный начинает напоминать фронтовую сводку. Горожане-активисты вынуждены в буквальном смысле слова воевать с предприятием «Арка» и депутатом горсовета Красновым за сохранение детской площадки и рекреационной зоны». Автор материала Игорь Николаенко напоминает «как в пасхальную ночь, не обращая внимания на протесты жителей микрорайона и Форума спасения Днепропетровска, новые владельцы территории начали сносить качели и три игровые башни. Причем делали это силами и с помощью техники горкоммунхоза. Исполком горсовета дал разрешение на снос малых архитектурных форм, но захватчики, как выяснилось, уничтожают капитальные строения. Причем, не бесхозные, а числящиеся как материальные ценности городской громады на балансе АНД райсовета. Характерная деталь – все работы ведутся либо ночью, либо рано утром – это лишнее подтверждение тому, что законность всех этих действий весьма сомнительна».

 

В материале подчеркивается, что « по данным налоговой инспекции соучредителями ООО «Арка» выступали жена депутата Краснова и нынешний заместитель городского головы по строительству Александр Афанасьев... А несколько дней назад на стенах и подъездах Солнечного появились листовки, которые от имени депутата Краснова убеждают народ, что новые торгово-развлекательные центры вместо запущенных и страх парков – это правильно и хорошо. Листовка имеет красноречивое  заглавие: «Я не захватчик!» А кто тогда захватчик? Появился еще один факт трогательной заботы о жителях Солнечного со стороны депутатов горсовета – недавно здесь на новой детской площадке, буквально на пешеходной дорожке, вдруг появилась ночная автостоянка! Ну, дескать, чего земле пропадать по ночам, пусть приносит по 8 гривен за машину»

 

Кроме земельных войн Днепропетровск на прошлой неделе серьезно разволновался  в ожидании будущей принудительной вакцинации.

 

Газета «Лица» (№38) в материале «Дополнительная иммунизация украинцев: за и против»  сообщает о том, что «в горном университете распространяются агитационные листовки, содержащие примерно следующее: «В Днепропетровске не состоится Евро-2012, если мы не сделаем прививки от кори и краснухи!» Сторонники государственной программы открещиваются от причастности к подобной агитации, но не упускают возможности подчеркнуть, что прививки нашей молодежи жизненно необходимы и альтернативы им нет.

 

По словам заместителя главного санитарного врача Днепропетровской облгосадминистрации Евгения Курилова, чтобы кампания по массовой вакцинация прошла успешно, необходимо сделать прививку более 6% лиц в возрасте от 18 до 29 лет...Из заявления замглавсанврача понятно, что «вакцинальную кампанию следует провести наиболее эффективно и в самые короткие сроки» и то, что на проведение прививок из госбюджета никаких средств не выделено. Поставка вакцины, шприцов и других расходных материалов на сумму 5,3 млн долларов осуществляется фондом ЮНЕСЕФ. Настораживает то, что для кампании мобилизованы все структуры МОЗ Украины – свыше 100 тысяч медицинских работников, и в каждой поликлинике будет открыт вакцинальный кабинет. Стоит задуматься: когда в последний раз наша система здравоохранения работала так оперативно, сплоченно, а главное  - бесплатно?»

 

В материале «Вакцина, которой бояться», который помещен на страницах «Газеты по-днепровски» (№20) журналист Игорь Гусаров рассказывает: «По поводу безопасности и целесообразности прививок все же возникли сомнения. Как будет определяться отсутствие аллергических реакций? Как быть с невыявленными раковыми заболеваниями? Следует ли прививаться людям, уже переболевшим краснухой и корью и предположительно имеющим в крови достаточный титр антител? На последний вопрос неожиданно агрессивно отреагировал заместитель  главного областного санитарного врача, заведующий программой вакцинации Евгений Курилов:

- Вы можете иметь свое мнение, но здесь ( на пресс-конференции) вы не как частное лицо. Журналисты обязаны информировать общественность о необходимости вакцинации! Каждый имеет право определить у себя антитела и отказаться от прививки. Но мировая практика показала, что никакие лабораторные тесты перед вакцинацией не нужны».

 

Но, как говорится в материале «Прививки от кори и краснухи запретили. Временно» («КП в Украине. Днепропетровский выпуск» ( №103), врачи считают, что основной проблемой, с которой столкнется прививочная кампания, может стать страх пациентов. «Если информация из Краматорска подтвердится, вакцинации даже другим препаратом горожане будут бояться. - говорит замглавврача городской поликлиники №2 Галина Даниленко. - Даже сейчас, когда люди начинают проходить обследование, что является обязательным условием перед прививкой, многих приходится успокаивать».  Теперь большинство, и с той и с другой стороны, затаились в ожидании - что дадут первые результаты кампании и какое решение примет по их итогам родной Минздрав.

Источник: собственная информация
 
 
Последние комментарии к новости
Написать комментарий
дымоходы 24.05.2008 22:35
Вот и показали свои лица всякие мигранты...
Загид - нерусский... и другие нерусские...
Рвут город на шматки...
И поверьте порвут, то то ещё будет при нынешнем слабохарактерном руководителе страны...
А мэр Куличенко, - совсем из местных вычеркнулся...
Читать все комментарии (1)
 
Днепропетровск. Горячие новости на сайте

• Разъяренные севастопольцы сорвали и бросили в море табличку в честь годовщины ВМС Украины

• В Днепропетровске с мемориального комплекса чернобыльцев украли колокол

• "НУНС" хочет законодательно запретить символику "коммунистических и фашистских людоедов"

• Украинский чиновник: Западная Европа проводит относительно Украины политику вымывания трудового и генетического потенциала

• Салыгин – не Шерлок Холмс, чтобы решать, кто убил Кушнарева: заместитель харьковского губернатора

• Закарпатская милиция отказывается подчиняться Луценко

• Вячеслав Кириленко считает, что народ не надо обременять досрочными выборами

загрузка...
Загрузка...
Итоги голосования:
Кто, по Вашему мнению, будет следующим премьер-министром Украины?
Юлия Тимошенко 27,2%
Виктор Балога 3,4%
Виктор Янукович 22,6%
Представитель Партии регионов, но не Виктор Янукович 13,4%
Владимир Литвин 4,1%
Арсений Яценюк 8,1%
Другой политик 9%
Переформатирования коалиции или досрочных парламентских выборов в ближайшее время не будет 12,2%
Голосование проводилось с 25 июня по 5 июля
[Архив голосований]
05.07.2008  15 : 43

В Днепропетровске за освобождение заложника требовали $60 тыс
 
05.07.2008  13 : 28

В центре Кривого Рога незаметно продали озеро
 
05.07.2008  12 : 05

В Днепропетровске с мемориального комплекса чернобыльцев украли колокол
 
04.07.2008  13 : 56

Неизвестный пытался украсть в банке «мэшок з денэжкой» (Днепропетровская обл.)
 
04.07.2008  13 : 18

В Днепропетровской области намерены тщательнее оберегать резервы имущества радиационно-химической защиты
 
04.07.2008  12 : 15

В Днепропетровской области «чтят рублем» финансистов и горняков, а рыбоводов, работников гостиниц и ресторанов обижают в зарплатах
 
04.07.2008  11 : 14

Днепропетровские предприниматели отсудили у горсовета 150 га земли
 
03.07.2008  16 : 27

Днепродзержинск терроризируют бродячие собаки
 
03.07.2008  16 : 06

В Днепропетровске остановки общественного транспорта отдадут предпринимателям
 
03.07.2008  15 : 25

В Днепропетровске снесут центральный автовокзал, построенный 17 лет назад
 
03.07.2008  11 : 40

Мэр Днепропетровска в шоке от решения суда запретить раздавать землю
 
03.07.2008  09 : 16

Днепропетровский городской совет лишили права распоряжаться землей
 
02.07.2008  15 : 46

Специалисты МЧС и МВД никак не могут определиться: директора днепропетровского ресторана взорвали или это несчастный случай
 
02.07.2008  15 : 37

За три праздничных дня Днепропетровщина выполнила месячную норму по утопленникам
 
02.07.2008  15 : 28

Житель Днепропетровска приторговывал "в глубинке" радиоактивными отходами
 
02.07.2008  15 : 13

Днепропетровский губернатор перешел из «Нашей Украины» в «ЕЦ» и получил награду от Ющенко
 
02.07.2008  15 : 08

Преподаватель философии требовала $450 взятки за зачет (Днепропетровск)
 
02.07.2008  09 : 16

Днепропетровского губернатора обвинили в лоббировании интересов ряда финансовых групп
 
01.07.2008  14 : 39

Депутат "НУ-НС": Балога выстраивает "ЕЦ" с помощью админресурса и шантажа
 
30.06.2008  15 : 26

В Днепропетровске погиб директор одного из ресторанов. МВД выясняет причины взрыва моторной лодки
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com